Posted 12 февраля 2021,, 12:23

Published 12 февраля 2021,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Блогер Варламов советует волгоградским бюджетникам остерегаться флэшмобов

12 февраля 2021, 12:23
Российский блогер Илья Варламов в своей статье «Родина-мать изволит ввести в заблуждение» подвел своеобразный итог череде странных флэшмобов патриотической направленности. Напомним, одна подобная акция прошла в начале февраля в Волгограде.

4 февраля на Мамаевом кургане волгоградцы поднялись по ступеням и уже в сумерках стали размахивать фонариками на вытянутых руках. Позднее на базе этого мероприятия был смонтирован видеоклип под песню группы «Любэ» со словами «За тебя Родина-Мать!», почему-то спетую другим исполнителем. В конце клипа на видео появлялся титр: «Мы с Вами, Владимир Владимирович!»

Получается, что акция была спланирована ее организаторами в поддержку президента Владимира Путина. Многие участники флэшмоба откровенно были удивлены. Оказалось, что многих приглашали на обычную патриотическую акцию в память о защитниках Сталинграда, были и такие кого позвали для съемок клипа группы «Любэ».

Отметим, что большинство бюджетников, работников предприятий и студентов вузов, попавших в кадры видеоклипа, на деле действительно поддерживают президента. Но все-таки волгоградцы возмутились таким обманом при организации мероприятия.

Видео было размещено в социальных сетях в личных аккаунтах трех депутатов от «Единой России» Волгоградской городской Думы — Олега Ярыгина, Руслана Морозова и Андрея Гимбатова. Конечно, основываясь только на данном факте, нельзя утверждать, что именно эти единороссы являлись организаторами такого странного флэшмоба. В региональном отделении партии «Единая Россия» от этой акции открестились, хотя и перепостили видеоролик в своих официальных аккаунтах в социальных сетях.

Кто являлся истинным зачинщиком этого флэшмоба, так и не удалось выяснить. И это не смотря на гордое высказывание «Мы с Вами, Владимир Владимирович!». Получается, что организаторы банально струсили и не готовы публично заявить о поддержке президента?

Варламов в своей статье указывает на явное сходство прошедших флэшмобов сразу в нескольких городах России, в том числе и в Волгограде.

Например, в Белгороде по такой же, как в Волгограде, схеме на съемки видеоклипа собрали студентов. Им заявили, что «танцы с флагами» снимаются для ролика ко Дню защитника Отечества. В последстви участники акции обнаружили себя в клипе, снятом в поддержку президента, о чём явно говорил прописанный хэштег «#МыЗаПутина».

«Что тут можно сказать… Хотелось бы пожелать учителям, врачам, студентам […] осторожнее относиться к разным флешмобам и другим «инициативам», спускаемым сверху. Если у Родины-Матери, которую в данном случае представляют депутаты-единороссы, вновь появится возможность использовать вас в политических целях, она обязательно это сделает», — резюмирует Илья Варламов.

"