Posted 12 февраля 2020,, 14:14

Published 12 февраля 2020,, 14:14

Modified 17 октября 2022,, 10:47

Updated 17 октября 2022,, 10:47

В Волгограде отмечают 120-летие со дня рождения маршала Чуйкова

12 февраля 2020, 14:14
Сегодня на Мамаевом кургане к могиле Чуйкова возложили цветы внуки легендарных советских полководцев - Николай Чуйков и Иван Баграмян.

На Площади Скорби также в этот день дань памяти защитникам Сталинграда отдали руководители региона и представители депутатского корпуса, общественники и школьник, жители Волгограда.

Внук маршала Василия Чуйкова Николай высоко оценил военно-патриотическое воспитание молодежи, которое проводится в Волгограде.

- Огромный вам поклон. Большое спасибо за все, что вы делаете для сохранения исторической памяти, - подчеркнул Николай Чуйков.

Напомним, что маршал Советского Союза Василий Чуйков также является Почетным гражданин города-героя Волгограда. И сегодня его потомки получили в подарок книгу «Почетные граждане. Время. Герои. Судьбы». Авторы этого издания объединили в одном сборнике биографии всех Почетных граждан нашего города и региона.

При этом совсем недавно «НовостиВолгограда.ру» обратили внимание городских властей, что памятник маршалу, установленный в центре Волгограда на улице, носящей его имя, находится не в самом лучшем состоянии. Если сам монумент достаточно просто отмыть, что скорее всего сделают с наступлением теплой погоды, то кирпичный постамент имеет явные изъяны. Част облицовочных кирпичей просто рассыпались. Все дело в том, что памятник был установлен в 90-ые годы прошлого века, когда банально не хватило денег на гранитную облицовку.

После нашей публикации в мэрии нам сообщили, что в ближайшее время постамент памятника легендарному маршалу Чуйкову приведут в надлежащий вид.

"