Posted 12 февраля 2018,, 13:42

Published 12 февраля 2018,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 05:43

Updated 17 октября 2022,, 05:43

За две недели волгоградцы 470 раз интересовались профилактикой гриппа

12 февраля 2018, 13:42
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области подвело итоги работы горячей линии по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа. За две недели с вопросами о том, как защититься от зимних напастей, в ведомство обратились 470 волгоградцев.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, основная часть обращений (29%) касалась эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ. 18% звонивших интересовались, не введён ли карантин в тех или иных учебных заведениях. О мерах профилактики гриппа спрашивали 13%, о правилах ношения медицинских масок во время эпидемий — 10%. Ещё 9% вопросов касались соблюдения температурного режима в помещениях, и только 8% обращений были связаны с непосредственным лечением респираторных заболеваний.

Большинство волгоградцев, обратившихся в Роспотребнадзор за консультациями, получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Сотрудники ведомства напомнили горожанам о вреде самолечения, необходимых мерах личной гигиены, правилах профилактики болезней в детских садах и прочих тонкостях, которые необходимо принимать в расчёт во время эпидемии гриппа.

Напомним, на данный момент, по данным регионального Роспотребнадзора, грипп Волгоградской области пока не угрожает: с начала февраля такой диагноз поставили только десяти пациентам. Однако это не означает, что волгоградцы могут не переживать за своё здоровье: в областном центре зафиксированы случаи заражения риновирусами и парагриппом. За первую неделю текущего месяца количество заболевших ОРВИ в регионе превысило 15 тысяч человек.

"