Posted 12 февраля 2018,, 00:30

Published 12 февраля 2018,, 00:30

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Вам Telegram: «годные» новости первой недели февраля

12 февраля 2018, 00:30
ИА «НовостиВолгограда.ру» начинает еженедельную публикацию обзоров волгоградских анонимных telegram-каналов.

Неделя в медиасреде волгоградских условно анонимных telegram-каналов началась с губернаторского рейтинга. В его свежем выпуске «Политброкер» указал, что акции Андрея Бочарова пошли вверх. Этот рейтинг перепостили практически все местные каналы.

Не менее популярной оказалась и тема книги об «ужасах нашего городка» под авторством волгоградского ресторатора Алексея Торубарова.

Вообще на этой неделе в Telegram упоминалось много персоналий. Например, авторы некоторых каналов сообщили, что Роланд Херианов, исполнявший 10 лет назад обязанности главы Волгограда, уволился из руководства аптечной сети «36,6». А уже ближе к концу недели «Колхозный сторож» запостил сообщение, что Роланд Томазович, скорее всего, будет иметь свой интерес на осенних муниципальных выборах в городе-герое, дабы самому попытать счастье вновь вернуться в кресло главы.

А вот действующему главе города Андрею Косолапову все тот же «Колхозный сторож» приписал надежную «крышу» на ниве международных отношений. Все дело в его активной внешнеполитической деятельности, связанной с празднованием юбилея Сталинградской победы. «МИД хочет, чтобы Косолапов продолжал эту работу», - сообщил канал со ссылкой на своих инсайдеров.

Канал «Родина-Мать зовёт!» вспомнил про бывшего депутата Госдумы, ныне находящегося в розыске Олега Михеева. Авторы канала перепостили у себя в ленте его сообщения из facebook, в котором Михеев предлагает государству инвестировать в производство. «Так он в розыске или нет?» - задаются вопросом авторы канала.

«Колхозный сторож» пишет про возможное возвращение в волгоградскую политику бывшего вице-губернатора Александра Сивакова. Инсайдеры канала сообщают, что он никуда из города-героя не уезжал и уже летом 2018 года может занять руководящую должность в администрации региона.

На фоне такого огромного количества информации о различных персонах визит в Волгоград Владимира Жириновского особого интереса у авторов каналов не вызвал. О его встрече со студентами педуниверситета написали только «Родина-Мать зовёт!» и «Гаситель».

Последний агрегатор, кстати, хорошо «прошелся» по основным событиям в регионе и областном центре. Авторы написали про открытие Центра выдачи паспортов болельщикам, о губернаторской инспекции строительства фармкластера, а также судебных претензиях Минспорта в адрес подрядчиков строительства нескольких стадионов к ЧМ-2018.

Кстати, касательно ЧМ-2018 на этой неделе было сразу несколько необычных сообщений. В частности, «Консервы Ищенко» обратили внимание, что ни одна из футбольных сборных, участвующих в мундиале, не выбрала наш регион в качестве места постоянной дислокации. Даже те страны, чьи сборные будут играть в Волгограде, не обратили внимания на город-герой и его окрестности.

Зато волгоградцев позвали в столицу на специальный семинар, который провела организация FAREnotwork, занимающаяся обеспечением прав игроков и болельщиков на Чемпионате мира по футболу. «Колхозный сторож» сообщает, что одним из главных вопросов на этом совещании оказалась проблема защиты интересов болельщиков нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Аллея героев» хорошо «прошлась» по депутатскому корпусу регионального уровня. Авторы публикуют исследования канала «Физики и Юрики» о благосостоянии параментариев областной Думы. «Привет волгоградским депутатам!» - иронизируют авторы «Аллеи героев».

На этой неделе активно обсуждались и вопросы грядущих выборов. Здесь вам и невозможность называть региональные избирательные процессы по вопросам местного значения референдумами, и первое изображение бюллетеня, и, конечно, рейтинги кандидатов. Особенно досталось Павлу Грудинину. Почему-то именно его показатели особо интересуют авторов волгоградских telegram-каналов.

«Колхозный сторож» сообщает, что рейтинг Грудинина в Волгоградской области достиг 21% и замер. Социологи, близкие к этому каналу, также говорят, что в Волгограде рейтинг Грудинина выше, чем в среднем по России. Но и здесь его электоральный потенциал весьма ограничен.

А вот «Аллея героев» утверждает, что в самом обкоме КПРФ про шансы Грудинина высказываются следующим образом: «Будет чудом, если наберёт около 15%». И якобы сам обком кампанию Грудинина саботирует.

«Канал34» на этой неделе ушел в спячку, видимо, после торжеств 2 февраля, но к концу недели выдал интересный инсайд из стана урюпинских коммунистов. Дело в том, что пленум Урюпинского райкома встал на защиту Алексея Шевырева. Он, будучи секретарём местного райкома, впал в немилость. Областной комитет КПРФ планировал исключить его из партии. Урюпинские коммунисты это предложение не поддержали. Более того, они «осудили действующий курс Волгоградского обкома КПРФ». Канал публикует копию Постановления пленума, в котором урюпинские коммунисты прямо указывают, что обком «дискредитирует основополагающие составляющие партии: ум, честь и совесть».

Канал «VLG_DETROIT» задаётся вопросом прочности положения действующего губернатора Волгоградской области. При этом авторы вспоминают и деятельность 2-х предыдущих. Оба они «ушли» не по своему желанию, напоминает «VLG_DETROIT». Далее идёт подробный анализ текущей ситуации в регионе, а затем авторы канала делают однозначный вывод: «Ключевая разница между нынешним и предыдущими губернаторами - его не сливают».

И в заключение обзора - парочка сообщений об Олеге Савченко, совсем недавно публично заявившем о позитивных переменах в регионе. «Колхозный сторож» считает, что главная причина подобного шага экс-депутата Госдумы, но в первую очередь – промышленника, стала понятна на этой неделе после встречи губернатора Андрея Бочарова с индустриальным директором «Ростех» Сергеем Абрамовым.

По той же причине в самое ближайшее время может состояться и сделка по продаже интернет-портала «Облвести». Об этом сообщает «Провидица Тамара». Возможный покупатель - один из бизнесменов строительной отрасли, весьма близких к губернатору. Авторы канала выражают опасение, что портал может быть «просто вымаран с просторов Рунета».

PS: В нашем обзоре мы использовали только анонимные telegram-каналы, не являющиеся официальными каналами зарегистрированных СМИ. На момент составления обзора эти каналы имели следующее количество подписчиков:

@gasitel - 4 038

@cannedmayor - 3 669

@kanal_34 – 672

@heroes34 – 669

@kolhoznystoroj – 236

@vlgdetroit – 161

@prov_tamara34 - 132

"