Posted 12 февраля 2018,, 12:45

Published 12 февраля 2018,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 05:43

Updated 17 октября 2022,, 05:43

Полигон ТКО в Урюпинске получил первый в России «Зеленый сертификат»

12 февраля 2018, 12:45
В Торгово-промышленной палате России урюпинскому полигону твердых коммунальных отходов (ТКО) был вручен первый в России «Зеленый сертификат».

Его вручение состоялось на церемонии награждения регионов-лидеров «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации» и подведении итогов Года экологии, сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

В облкомприроды рассказали, что эксперты общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» при оценке объектов обращали внимание на соблюдение проектных решений, технологическое оснащение полигона ТКО (особенно, в части защиты грунтовых вод и почвы), наличие разрешительной документации, соблюдение технологического процесса размещения, мониторинг состояния окружающей среды.

Выездная лаборатория несколько месяцев исследовала полигон. В начале июня прошлого года было выдано заключение, что полигон ТКО в Урюпинске соответствует «зеленым стандартам».

В облкомприроды отметили, что проблемы в сфере обращения с отходами в регионе комплексно решаются с 2014 года. Наша область стала одной из первых, где была утверждена территориальная схема обращения с коммунальными отходами, основанная на кластерном принципе. Сейчас четыре кластера оснащены современными лицензированными полигонами, на которые начат вывоз ТКО с территорий 23 муниципальных образований.

"