Posted 12 февраля 2018,, 07:29

Published 12 февраля 2018,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Кто и зачем «мутит» воду на съезде рыбаков?

12 февраля 2018, 07:29
Стоимость рыбы на российском рынке морепродуктов в три раза выше, чем цена мяса курицы. Следует предположить, что это происходит потому, что она в дефиците. Но это не так.

Большая часть улова вывозится за границу, после чего уже по экспортным ценам поступает обратно в РФ, сообщает RostovGazeta.

Нынешняя ситуация сложилась потому, что в стране на сегодня действует принцип распределения квот на вылов рыбы и рыбной продукции, а не получение их на конкурсной основе путем проведения аукциона. Как пояснил экс-президент ВАРПЭ Александр Фомин, объемы ежегодного вылова краба, к примеру, устанавливаются Минсельхозом исходя из прогнозов, чтобы не нанести ущерб популяции, но по факту это составляет менее 2% от всего объема биоресурсов. По его словам, из 76 тысяч тонн крабов, выловленных в 2017 году, свыше 44 тысяч тонн ушло на экспорт за более чем 480 млн долларов.

Однако, учитывая, что цена на крабовое мясо в РФ достигает в среднем от 8 до 30 долларов за килограмм, что вполне устраивает зарубежных импортеров, даже если взять среднюю стоимость в 20 долларов за килограмм стоимость экспорта составляет свыше 20 тысяч долларов за тонну или 1,12 млн рублей.

При столь высокой стоимости товара налоговые поступления в бюджет составляют всего 35 тысяч рублей за тонну краба. Даже при «белом» вылове рентабельность бизнеса, по мнению эксперта, достигает 70%. Не говоря уже о «сером» рынке, ежегодные потери от которого составляют около 12 млрд рублей.

Эксперт полагает, что при нынешнем принципе распределения квот в отрасль не может войти новый инвестор, заинтересованный в построении долгосрочного и легального бизнеса на вылове морепродуктов, а вкладывать в развитие инфраструктуры действующие компании не готовы – у них и так все хорошо.

Сторонники распределения квот без конкурса полагают, что отрасль умрет, если квоты распределят по аукциону. По их мнению, купить квоты действующие предприниматели якобы не смогут, а тогда тысячи рыбаков останутся без работы. Действия прежних квот заканчивается уже в 2019 году, поэтому сторонники нынешней системы их распределения намереваются подать коллективное письмо основному кандидату в президенты, чтобы прикрыть тылы и не допустить рост социальной напряженности перед выборами. Истинная цель экстренного созыва IV Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства, которого, к слову, не было уже пять лет, становится очевидной.

"