Posted 12 февраля 2012,, 07:35

Published 12 февраля 2012,, 07:35

Modified 9 ноября 2022,, 19:08

Updated 9 ноября 2022,, 19:08

Верховный Суд РФ разъяснил вопросы ответственности за нарушение ПДД

12 февраля 2012, 07:35
Верховный Суд РФ принял постановление, уточняющее некоторые вопросы административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Верховный Суд РФ принял постановление, уточняющее некоторые вопросы административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В частности, суд разъяснил, что:

1. В случае фиксации нарушения ПДД, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, независимо от того, является он физическим или юридическим лицом. В этом случае протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства.

Что касается ответственности, то за подобные нарушения назначается штраф в минимальном размере в пределах санкции применяемой статьи. Если же, за правонарушение установлена ответственность в виде лишения права управления транспортным средством или административный арест, то назначается штраф в максимальном размере, предусмотренном ч.1 ст.3.5. КоАП РФ для граждан.

Собственник (владелец) транспортного средства может доказывать, что в момент фиксации административного правонарушения, транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Доказательствами этого может являться доверенность на право управления транспортным средством, договор аренды, показания свидетелей или лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации нарушения ПДД.

Необходимо также помнить, что от указанных выше, необходимо отличать случаи фиксирования нарушения ПДД сотрудниками ГИБДД, с применением технических средств. В данных случаях должно выноситься постановление по делу об административном правонарушении, либо составляться протокол в отношении водителя транспортного средства.

2. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. Нестандартными также признаются знаки, установленные с нарушением требований государственного стандарта (ГОСТ Р 50577-93).

3. К административной ответственности по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ подпадают действия лица по управлению транспортным средством:

- без государственных регистрационных знаков (в т.ч. без одного из них);

- при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в т.ч. только одного из них);

- с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

В Постановлении разъясняются и иные аспекты ответственности за нарушение ПДД.

Более подробную информацию относительно текста постановления, можно посмотреть здесь:



Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, netnashev@mail.ru

"