Posted 12 января 2017,, 10:20

Published 12 января 2017,, 10:20

Modified 9 ноября 2022,, 18:42

Updated 9 ноября 2022,, 18:42

Облпрокуратора в профессиональный праздник подвела итоги за год

12 января 2017, 10:20
В День работника прокуратуры в надзорном органе Волгоградской области подвели итоги работы в 2016 году.

«В настоящее время наиболее востребован прокурорский надзор в сфере защиты трудовых, жилищных, социальных прав граждан, требуют постоянного прокурорского внимания вопросы защиты бизнес – сообщества. С учетом сложной внешнеполитической ситуации и экономической обстановки не утрачивает актуальность надзор за исполнением требований бюджетного законодательства, а также за эффективностью расходования средств в рамках государственных и муниципальных контрактов. В приоритете – защита прав осужденных», – отметил в своей поздравительной речи прокурор региона.

Подводя итоги работы надзорного органа за прошлый год, Максим Ершов сообщил, что облпрокуратурой было выявлено свыше 60 тысяч нарушений законов. С целью их устранения в различные органы и ведомства внесено порядка 12 тысяч представлений, опротестовано более 8,5 тысяч незаконных правовых актов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 264 уголовных дела и более 5,5 тысяч административных производств.

Более 80 тысяч граждан обратились в 2016 году в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав. С учетом предоставленных законодательством полномочий прокурорами восстановлены права десятков тысяч волгоградцев.

Проведена серьезная работа по ликвидации имеющейся задолженности по заработной плате. Благодаря прокурорскому вмешательству работодателями региона погашена задолженность по заработной плате в сумме свыше 150 миллионов рублей.

«В дело восстановления законности внесен посильный вклад каждым работником прокуратуры. В этот знаменательный день хочется пожелать дальнейших профессиональных успехов, творческого подхода к делу, здоровья и семейного благополучия», – сказал в своей поздравительной речи прокурор Волгоградской области Максим Ершов.

"