Posted 11 декабря 2020,, 05:53

Published 11 декабря 2020,, 05:53

Modified 9 ноября 2022,, 19:14

Updated 9 ноября 2022,, 19:14

Врачи объяснили, почему не нужно носить маски на улице в мороз

Врачи объяснили, почему не нужно носить маски на улице в мороз

11 декабря 2020, 05:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
При минусовой температуре надевать маску на улице нецелесообразно, считают врачи. По их мнению, такая защита не только неэффективна, но и опасна.

Зимой актуальность ношения маски меньше не стала. С сохранением напряженной эпидемиологической обстановки использование средств индивидуальной защиты по-прежнему является надежным способом защититься от коронавируса. Однако делать это нужно лишь в общественных местах, где есть контакт с другими людьми. На улице же надевать маску, особенно в мороз, даже вредно.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на врача-инфекциониста департамента здравоохранения Москвы Елену Белову, носить маску на улицу при минусовой температуре не стоит, поскольку она быстро намокает и при этом замерзает, из-за чего человеку приходится дышать частицами, остающимися на внутренней стороне маски при дыхании, кашле и чихании.

Многие считают, что маска в мороз может защитить от холодного ветра и даже согреть, но медики утверждают, что для таких целей лучше все-таки использовать высоко поднятый шарф или застегнутый воротник зимней куртки.

"