Posted 11 ноября 2021,, 19:14

Published 11 ноября 2021,, 19:14

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Восстановление организма после ковида

11 ноября 2021, 19:14
Волгоградская область остается в печальном антирейтинге по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Ежедневно в регионе заражаются десятки человек. Впрочем, растет и количество выздоровевших. Медучреждения региона сегодня предлагают им специальные программы по восстановлению после ковида. Подробнее о мерах реабилитации

Подробнее о мерах реабилитации читайте в нашей статье.

Как восстановить обоняние после ковида?

Практически у 70-80 процентов пациентов с коронавирусом наблюдается потеря обоняния. Проблемы с запахами у каждого больного могут проявляться по-разному. Одни частично теряют нюх, другие — практически полностью, ну, а третьи воспринимают ароматы искаженно, равно как и вкус многих продуктов.

Проблема в восприятии запахов и вкусов говорит о поражении нервной системы. А тут очень трудно прогнозировать полное восстановление. У многих пациентов снижение обоняния наблюдается несколько месяцев. И дело доходит уже до реальной тревоги. Что же советуют в этом случае врачи?

Врач-пульмонолог Олег Гришин:

«Если обоняние не восстановилось в течение трех-четырех недель самостоятельно, необходим курс специализированной реабилитации, который включает применение ноотропных препаратов, восстанавливающих функцию нервных клеток, а также специальный тренинг на восстановление обоняния путем активации сенсорной памяти. В результате тренинга активируются нейроны обонятельной луковицы и восстанавливаются нейронные связи».

В ряде случаев помогает промывание носовой полости физраствором или морской водой, использование увлажняющих средств и гормональных назальных капель. Но наиболее действенным и щадящим методом является все же ароматренинг. Его суть в том, чтобы ежедневно глубоко вдыхать и запоминать по 4 ярких запаха — это могут быть ваши любимые специи, или аромамасла, или даже парфюмы. Главное — концентрация на запахе, тренировка обонятельной памяти.

Как долго надо практиковать ароматренинг — зависит от особенностей организма пациента. Но главное не опускать руки и набраться сил и терпения, уверяют специалисты.

Как восстановить легкие после COVID-19?

О губительном влиянии ковида на легкие и органы дыхательной системы мы наслышаны еще с первой волны пандемии. Вирус, проникая в организм человека через рот или носовую полость, достигает легких и провоцирует обширный воспалительный процесс — вирусную пневмонию. Легочная ткань, пораженная вирусом, уже не может участвовать в дыхательном процессе. Эти фиброзные участки или инфильтраты не исчезают даже после выздоровления пациента, их восстановление — долгий и трудоемкий процесс.

Врач-реабилитолог Леонид Дьяков:

«Целью реабилитации является восстановление функции дыхания, восстановление физической активности, устойчивости к нагрузкам, преодоление стресса, беспокойства или депрессии. Пациенты дома в рамках реабилитации используют дыхательные практики, тренируют дыхательные мышцы. При сильной слабости это можно делать лежа. Самое главное — совершать медленный выдох. Также полезно гулять на свежем воздухе и делать легкий вибрационный массаж с похлопыванием ладонями по спине. Адаптационные возможности организма при правильном подходе могут позволить пациенту полностью клинически восстановиться. Главное, не затягивать с реабилитацией, начинать ее сразу по завершении лечения, не бросать курс, тогда и риск серьезных последствий для организма будет максимально снижен».

Также специалисты рекомендуют обратить особое внимание на питание — оно должно быть полноценным и сбалансированным. Обязателен отказ от вредных привычек.

Как восстановить волосы после ковида?

Кислородная недостаточность, которую испытывает организм коронавирусного пациента, негативно сказывается и на нашей внешности: тускнеет кожа, ломаются ногти, выпадают волосы… Последний фактор особенно тревожит пациентов. Восстанавливаются ли волосы после коронавирусной инфекции? Насколько длителен этот процесс? Помогут ли аптечные препараты против потери волос? Эти и другие вопросы сегодня очень актуальны. Вот что рассказывают специалисты-трихологи.

Врач-дерматолог, трихолог, косметолог Татьяна Егорова:

«Лучше всего, если витамины назначит врач. Перед этим нужно сдать анализ крови, потому что может быть как дефицит железа, так и дефицит по витаминам группы В — надо смотреть. Также можно обратиться к косметологу-трихологу и сделать мезотерапию волосистой части головы — тоже будет идти в плюс. Нужно правильно питаться, есть много овощей, фруктов, мясо, чтобы организму было из чего строить новые фолликулы».

Как восстановить печень после ковида?

Невозможно перенести коронавирус без значительного ущерба для всех жизненно важных органов. Серьезные повреждения получает и печень вследствие кислородного голодания организма, токсичного воздействия сильных противовирусных и противомалярийных препаратов. Словом, о реабилитации этого органа надо задуматься всем переболевшим, особенно тем, кто имеет хронические заболевания печени.

Гепатологи рекомендуют сдать весь спектр необходимых анализов. И по итогам исследований обращаться за консультацией к специалистам. Как правило, врач назначает ряд гепатопротекторов — препаратов, которые содержат «строительный материал» для клеток печени — фосфолипиды, аминокислоты и пр.

Как восстановить микрофлору кишечника после ковида?

Если после перенесенного COVID-19 у пациента не наступает улучшений со стороны органов пищеварения: нет аппетита, тошнит, мучают слабость, диарея или запоры, значит, осложнения ударили по системе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Как правило, такая побочка наступает вследствие длительного лечения антибиотиками.

И чтобы нормализовать микрофлору кишечника и в целом всю работу ЖКТ, необходимо восстанавливаться под наблюдением гастроэнтеролога. Что в этих случаях рекомендует врач? Прежде всего строгую диету, которую необходимо подобрать индивидуально, с учетом анамнеза пациента. Далее нужно наладить баланс микрофлоры — это достигается путем приема пробиотиков и БАДов. Стоит учесть, что лечение затянется на несколько недель, а может, и месяцев. Зато наградой станет хорошее самочувствие и крепкий иммунитет.

Как восстановить память после ковида?

Ряд пациентов после перенесенной болезни жалуются на снижение интеллектуальных функций: забывчивость, рассеянность, отсутствие концентрации внимания, «туман в голове» и пр.

«Это прямое воздействие ковида, — объясняет врач-невролог Борис Бриль. — Та же потеря запаха и вкуса происходит за счет прямого поражения определенной доли в головном мозге и в нервных окончаниях. Почему это происходит? Ишемические поражения за счет мелких тромбозов или нарушение питания нервных окончаний, нечто вроде нейропатии».

Как правило, неврологи прописывают пациентам ряд препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, витамины группы B, витамин D, а также рекомендуют делать умственные упражнения — решать логические задачи, разгадывать кроссворды, читать и пересказывать, играть в шахматы и шашки. Такая зарядка для ума имеет очень хороший эффект, утверждают специалисты.

Как восстановить нервную систему после ковида?

На нарушения со стороны нервной системы жалуется очень большой процент переболевших коронавирусом пациентов. Как правило, это панические атаки, бессонница, депрессия, тревога, головные боли, тремор… Бороться с этими последствиями врачи рекомендуют комплексно.

Прежде всего, нельзя усугублять ситуацию, то есть нужно избегать стрессов. Хороши любые духовные практики: медитация, йога, цигун. Вместе с этим необходимо наладить режим, начать прием витаминно-минеральных комплексов. В отдельных случаях назначается когнитивная психотерапия.

Рекомендации врачей по восстановлению после COVID-19

Несмотря на вакцинацию, которая в России фактически началась в декабре 2020 года, эпидемия коронавирусной инфекции в стране не утихает, а в отдельных регионах и вовсе наблюдаются крупные вспышки ковида, и Волгоград в их числе. Медики бьют тревогу и призывают граждан прививаться от COVID-19, отмечая, что у вакцинированных пациентов не только легче проходит течение болезни, но и восстановление.

Те, кто привился, восстанавливаются гораздо быстрее, причем в домашних условиях. Другим же, особенно тем, кто лежал на ИВЛ, может понадобиться больше времени. Таким пациентам врачи рекомендуют оставаться в клинике на период восстановления. В больничной реабилитации, к слову, есть свои плюсы: это постоянное наблюдение специалистов, витаминные уколы и капельницы, занятия дыхательной гимнастикой с инструкторами-реабилитологами, которые помогут выполнить все правильно и в нужном темпе.

Сегодня волгоградские клиники предлагают пациентам целые программы для восстановления организма после COVID-19. Сюда входит как комплексное оздоровление, так и отдельная реабилитация легких, печени, почек, ЖКТ.

"