Posted 11 октября 2022,, 11:01

Published 11 октября 2022,, 11:01

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей вводят в Волгоградской области

11 октября 2022, 11:01
В Волгоградской области началось формирование системы поддержки жителей региона, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Об этом на встрече с семьями резервистов во вторник сообщил губернатор Андрей Бочаров.

В Волгоградской области формируется региональная система социального сопровождения семей военнослужащих, которые призваны в армию по частичной мобилизации и которые уже выполняют задачи спецоперации на Украине.

Этому предшествовали проведенные встречи и обсуждения, а также посещение губернатором Андреем Бочаровым учебного центра Минобороны РФ, где обучают военному делу мобилизованных волгоградцев.

«Сформированы дополнительные предложения по совершенствованию бытового обслуживания. Так, были затронуты вопросы, связанные с необходимостью повышения информирования о нормах различного довольствия, установленных для военнослужащих Вооруженных Сил и порядке их обеспечения, оформления различных видов документов и другие организационные вопросы», – рассказал губернатор на встрече с представителями семей мобилизованных волгоградцев.

По словам главы региона, по этим предложениям уже даны соответствующие поручения. Но еще остаются вопросы, которые требуют решения на федеральном уровне совместно с Правительством РФ и Минобороны. Это порядок выплаты военного довольствия, мобилизация военных пенсионеров.

Андрей Бочаров заявил, что в Волгоградской области вводится единовременная региональная выплата гражданам, призванным в ходе частичной мобилизации. Она составит 100 000 рублей.

«Продолжается работа в рамках созданного по инициативе наших фронтовиков, ветеранов регионального Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев, участвующих в специальной военной операции, по приобретению и направлению нашим бойцам в зоне СВО спецоборудования, техники и специальной экипировки, в том числе не предусмотренных штатными нормами довольствия, но необходимых нашим военнослужащим, находящимся на передовой», – сообщил губернатор.

Системная социальная поддержка в регионе будет оказываться и семьям мобилизованных. Для разработки мер создана межведомственная комиссия, которую возглавила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

В ходе сегодняшней встречи губернатор Андрей Бочаров выслушал предложения жен, матерей и отцов военнослужащих. Он обещал учесть их при формировании пакета мер поддержки.

"