Posted 11 октября 2021,, 10:15

Published 11 октября 2021,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

В России предложили ввести штрафы за отказ от вакцинации

11 октября 2021, 10:15
Отказаться от добровольной вакцинации от коронавируса предложил член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев. По мнению вирусолога, нужно ввести штрафы для антипрививочников, передают СМИ.

Ученый объяснил свое предложение тем, что система здравоохранения сегодня испытывает серьезную финансовую нагрузку из-за роста заболевания коронавирусом Он считает, что нежелание прививаться делает ситуация хуже, передает РИА Новости.

Александр Лукашев посчитал, что лечение одного ковидзараженного обходится почти в двести тысяч рублей. По его словам, меры финансового воздействия повысят охват вакцинацией населения.

«Мы платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжелым грузом ложатся на систему здравоохранения», – поделился своими рассуждениями Лукашев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Вирусолог предлагает за отказ от вакцинации накладывать штраф в размере 5 тыс. рублей ежемесячно.

Ранее постоянный представитель МВФ в России Аннет Киобе заявила, что обязательная вакцинация от коронавируса в России может быть инициирована властями в октябре-ноябре 2021 года, по сообщению ТАСС.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области с 18 октября всем, кто не привился от ковида, будет ограничен доступ к получению спортивных, оздоровительных, культурно-досуговых услуг, а также в санатории, пансионаты, дома отдыха, турбазы.

"