Posted 11 октября 2021,, 12:54

Published 11 октября 2021,, 12:54

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Фонд Росконгресс станет оператором винодельческого форума в Москве в 2022 году

11 октября 2021, 12:54
В Администрации Президента РФ состоялось заседание рабочей группы по подготовке Российского винодельческого форума. Организатором мероприятия, которое запланировано на ноябрь следующего года, станет Фонд Росконгресс. Форум будет посвящен развитию виноградарства и виноделия в России.

По словам советника президента РФ Антона Кобякова, российское вино по качеству не уступает французским, итальянским и другим винам, что подтверждается растущим спросом на отечественную продукцию, передает newsnn.ru.

«Виноделие является мощным мультипликатором в экономике», – заявил он. Кобяков также рассказал о предложении ввести новый праздник – День винодела. Его планируют отмечать в последнее воскресенье ноября.

На заседании отметили, что форум позволит сделать российское вино более заметным на международных рынках, а также поможет наладить диалог между производителями в разных странах.

Как отметила вице-президент по специальным проектам ПАО «Абрау-Дюрсо» Ирина Гончарова, проект может превратиться в площадку для подписания соглашений о поставке российских вин за рубеж по особым условиям.

Особое внимание участники уделили вопросам качества конечной продукции и борьбы с контрафактом. Исполнительный директор НКО “Союзконьяк” Дмитрий Чернев отметил, что сейчас идет активная работа с Евразийской экономической комиссией по разработке системы единого мониторинга качества винодельческой продукции «Национальный Коньячный Код».

Советник главы Ростуризма Юлия Рыбакова предложила заняться развитием винного туризма. По ее словам, создание национального винного турмаршрута укрепит имидж отечественных производителей.

Отмечается, что между холдингом 1MI и Фондом Росконгресс действует соглашение о сотрудничестве.

"