Posted 11 октября 2019,, 13:27

Published 11 октября 2019,, 13:27

Modified 17 октября 2022,, 09:15

Updated 17 октября 2022,, 09:15

В России детсады и лагеря вошли в категорию чрезвычайного риска пожарной опасности

11 октября 2019, 13:27
Правительство утвердило новую категорию, под которую попал ряд социальных объектов, которые пожарные будут навещать каждый год.

Согласно опубликованному в пятницу постановлению, в России вводится чрезвычайно высокая категория риска пожарной опасности.

К ней отнесены объекты, предназначенные для проживания детей, престарелых, инвалидов и иных категорий лиц с ограниченными возможностями, с одновременным пребыванием более 10 человек. То есть сюда вошли дома престарелых, детские дома, интернаты, дома инвалидов и круглосуточные детские лагеря.

Для новой категории проведение плановых проверок устанавливается один раз в год. То есть пожарных в перечисленных соцучреждениях будут видеть чаще, чем на других объектах.

Так, для категории высокого риска периодичность плановых проверок – один раз в два года, для категории значительного риска – один раз в три года, для категории среднего риска – не чаще чем один раз в пять лет, для категории умеренного риска – не чаще чем один раз в шесть лет.

«В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся», – отмечается в документе.

"