Posted 11 октября 2019,, 10:29

Published 11 октября 2019,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 09:15

Updated 17 октября 2022,, 09:15

Альфа-Банка получил позитивный прогноз от Fitch

Альфа-Банка получил позитивный прогноз от Fitch

11 октября 2019, 10:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Специалисты международного агентства Fitch Ratings подтвердили кредитные рейтинги Альфа-Банка на уровне BB+. При этом прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента изменился со «стабильного» на «позитивный».

Принимая решение, рейтинговое агентство учло высокий уровень внутренней кредитоспособности Альфа-Банка – один из самых высоких среди частных банков России. Fitch Ratings отметило и устойчивое высокое качество активов банка, ликвидность и профиль фондирования. Он формируется за счет высокой доли средств до востребования, которая составляет 42 процента от общего объема обязательств. Получается, что уровень финансирования достаточно высок, а затраты, напротив, низкие, сообщают «Новые известия». В итоге стоимость фондирования Альфа-Банка превысила государственные и иностранные, она составляет 4,3 процента. Эксперты высоко оценили доступ Альфа-Банка к крупнейшим российским заемщикам и вкладчикам, учли и стабильные показатели работы за предыдущие годы.

Агентство, опираясь на «позитивный» прогноз, ожидает, что рейтинг банка в ближайшие годы вырастет до ВВВ-. В пользу этого говорит улучшение операционной среды. Рейтинговое действие будет зависеть от удовлетворительных показателей розничного кредитования, темпов роста кредитного портфеля и объема доходов, который будет достаточен для дальнейшего роста капитала.

"