Posted 11 сентября 2021,, 13:49

Published 11 сентября 2021,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Кириенко: Через 2 года на "Тавриде" может заработать академия креативной индустрии

11 сентября 2021, 13:49
8 сентября в Крыму стартовал фестиваль “Таврида.Арт”. В нем принял участие заместитель главы Администрации Президента Сергей Кириенко.

Замглавы АП заявил, что ключевой тенденцией современного мира являются быстрые изменения. При этом традиционные активы уже не дают прежних преимуществ.

“Самое главное конкурентное преимущество – это творчество людей. Это неисчерпаемое преимущество”, – цитирует ТАСС слова Сергея Кириенко.

Он сообщил, что в 2021 году в фестивале участвуют 14 субъектов Российской Федерации, в которых на постоянной основе развернуты арт-резиденции “Тавриды”. Это площадки, на которых граждане России могут реализовать свои творческие проекты.

По словам Кириенко, сегодня все больше регионов открывают арт-резиденции. Это не желание следовать за модой, а повышение конкурентоспособности.

Также Кириенко отметил, что фестиваль в этом году стал не только развлекательной, но и образовательной площадкой. На нем можно выбрать направление, в котором есть желание развиваться и овладеть новыми навыками. Кроме этого, в 2021 году в рамках фестиваля проходят более 150 кастингов на различные телепроекты. Среди них КВН, “Dance Революция”, “Голос”.

Что касается перспектив фестиваля, то Кириенко отметил, что в бухте Капсель уже через пару лет может открыться круглогодичная Академия креативной индустрии. В настоящее время проект проходит финальную стадию оценки в Главгосэкспертизе. Также он заявил, что аналогичные круглогодичные образовательные центры будут создаваться и на базе других крупных молодежных форумов.

Фестиваль "Таврида.АРТ" и форум "Россия - страна возможностей" проходят 8-12 сентября в бухте Капсель в Крыму. В этом году арт-кластер “Таврида” примет примерно 5000 человек из разных регионов РФ. В их числе будут свыше 1000 участников проектов “Россия - страна возможностей", проекта "Большая перемена" и выпускников программы кадрового резерва Высшей школы госуправления.

"