Posted 11 сентября 2020,, 04:16

Published 11 сентября 2020,, 04:16

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Волгоградский Роспотребнадзор вводит на территории области респираторный этикет

11 сентября 2020, 04:16
Эпидситуация находится под контролем, но жителей Волгоградской области просят соблюдать элементарные правила этикета для снижения респираторных заболеваний.

Издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на региональный Роспотребнадзор сообщает о низком уровне заболеваний острыми респираторным инфекциями. На прошедшей календарной неделе он ниже эпидемического порога на 66%.

Однако, специалисты областного ведомства напоминают волгоградцам о мерах предосторожности в потенциально опасный для заражения осенний период и просят соблюдать респираторный этикет.

Он включает в себя ряд простых правил поведения при первых признаках заболевания: чихать в сгиб локтя или салфетку, мыть руки, не прикасаться руками к лицу, рту, глазам, промывать полость носа после посещения общественных мест, держаться на расстоянии от больных людей и, наконец, носить маску.

В особенности ее следует использовать при посещении мест массового скопления людей, в помещениях торговых центров, общественного транспорта. Маска рекомендована всем: детям, беременным женщинам, пожилым людям, лицам с хроническими заболеваниями легких, сердца, а также тем, кто имеет признаки заболевания, чтобы оградить окружающих от распространения инфекции.

Кроме того, Роспотребнадзор призывает участвовать в прививочной кампании, которая уже стартовала в Волгоградской области.

"