Posted 11 августа 2021,, 09:05

Published 11 августа 2021,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 11:23

Updated 17 октября 2022,, 11:23

Бочаров: в Волгограде создается основа онкослужбы для всего юга России

11 августа 2021, 09:05
В среду губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства двух новых объектов на территории Волгоградского областного онкодиспансера. Здесь возводятся радиологический и консультационно-диагностический корпуса. Второй будет сдан уже в декабре.

Строительство отдельного консультационно-диагностического корпуса площадью 20 тысяч квадратных метров ведется строго по графику.

«Сейчас объект выполнен примерно на 85%. Непосредственно строительные работы закончены, идет отделка помещений, завершается монтаж инженерных систем. В сентябре-октябре будет выполнено озеленение территории», – сообщил заместитель гендиректора подрядной организации АО «Приволжтрансстрой» Александр Гаврюченков.

Здание возводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Лечебно-диагностический модуль состоит из двух секций. В пятиэтажном крыле разместятся детская и взрослая поликлиники, в семиэтажном – клинико-диагностическую лабораторию, блок реанимации и интенсивной терапии.

Для оборудования нового корпуса уже поставлено 90 % современной медицинской техники, по данным облздрава. По словам представителя подрядчика, объект будет сдан в декабре.

«Работа ведется без отставания. Качество соответствует. Поставлена задача к концу 2021 года завершить объект, чтобы перейти к сертификации и подготовке к приему пациентов», — сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Также с соблюдением графика идет возведение двухэтажного радиологического корпуса общей площадью 3,4 тысячи квадратных метров. Согласно проекту, предполагается создание подземного уровня с целью размещения техники, предназначенной для проведения лучевой терапии. Именно поэтому вырыт очень глубокий котлован глубиной семь метров

«На сегодняшний день сооружена подпорная стена из 64 шпунтов, ведутся работы по бетонированию основания, также идет подготовка к бетонированию железобетонной фундаментной плиты толщиной до одного метра. Сроки завершения объекта – июль 2022 года», – рассказал начальник строительно-монтажного участка подрядной организации АО «СМУ-Донаэродорстрой» Владимир Колосов.

В будущем здании разместятся процедурные отделения для радиотерапии, палаты дневного стационара, технологические, вспомогательные, санитарно-гигиенические и служебно-бытовые помещения.

Развитие онкослужбы с созданием эффективной цепочки от диагностики на ранней стадии до лечения и реабилитации — часть масштабного губернаторского проекта по формированию основ единой современной пациент-ориентированной модели здравоохранения региона.

На укрепление материально-технической базы Волгоградского областного онкодиспансера с 2021 по 2024 годы будет направлено 4,6 млрд рублей. Приобретено 110 единиц нового оборудования, среди них – КТ и линейный ускоритель. Решается вопрос о строительстве ПЭТ/КТ-центра в Волгограде.

«Сегодня мы говорим о создании на территории Волгоградской области в составе онкодиспансера мощного ПЭТ/КТ-центра, который будет отвечать самым высоким мировым стандартам. Такие центры есть только в Москве, Воронеже. С создания у себя центра, отвечающего мировым стандартам, мы повысим качество исследований. И тогда можно будет сказать, что мы создали серьезную основу по развитию онкослужбы для Волгоградской области и всего юга России», – подчеркнул Андрей Бочаров.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил подготовить документацию для возведения центра позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов.

"