Posted 11 августа 2020,, 16:37

Published 11 августа 2020,, 16:37

Modified 17 октября 2022,, 08:41

Updated 17 октября 2022,, 08:41

Стали известны заказчики протеста на Куштау в Башкирии

Стали известны заказчики протеста на Куштау в Башкирии

11 августа 2020, 16:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Активисты, которые защищают Куштау в Башкирии, могут получать финансирование от заинтересованных лиц. Такое мнение озвучил член общественной палаты РФ Ростислав Мурзагулов.

На своей странице в “Фейсбук” Мурзагулов сообщил, что активистов финансируют конкретные источники. Причем возможно, что это может быть Иосиф Рутман - один из акционеров компании «ТАУ-Нефтехим», которая несколько лет назад планировала построить в Стерлитамаке новый завод по производству соды. Тогдашний глава Республики Башкирия Рустэм Хамитов запустил в разработку Гумеровское месторождение известняка с целью продать его в «Башкирскую содовую компанию» (“БСК”) после того, как активисты начали защищать другого шихана -Торатау.

Исследования Гумеровского месторождения стартовали в 2012 году и тогда же учредили ООО «Ишимбайский известняк» - конкурент “БСК”. В Роснедрах исследовали сырье Гумеровского месторождения и сделали вывод, что оно не подходит для «Башкирской содовой компании». Для нового предприятия оно оказалось пригодным, пишет Mkset.

В 2018 году компания TCC Group из Китая разработала технико-экономическое обоснование для инвесткомпании «Таурус», связанной с «ТАУ» под строительство нового предприятия, а Рустэм Хамитов пообещал попросить помощи у российского правительства.

Известно, что имя Рутмана связано с несколькими уголовными делами. В частности, с обысками в подконтрольной «ТАУ-Нефтехим» компании, которая подозревалась в нелегальной перепродаже земли. Кроме этого, одна из структур Рутмана проиграла торги на земельный участок в семь гектаров, где возводился торговый комплекс, а компании-победителю «В-траст» предъявили обвинение в том, что она не выполнила условия договора на 360 миллионов рублей. Впоследствии несколько человек, близких к начальнику службы безопасности группы «ТАУ» Эдуарду Васильеву, перекупили «В-траст» у ее руководителя.

По этой сделке возбудили уголовное дело о мошенничестве, в рамках которого одному из высокопоставленных лиц из прокуратуры Башкирии попытались дать взятку. Следствие направило к подозреваемым своего человека, которому удалось выяснить, что к этим делам может иметь отношение Иосиф Рутман.

Но допросить Рутмана не получилось - он оставил РФ три года назад и в настоящее время его разыскивают.

"