Posted 11 августа 2019,, 11:12

Published 11 августа 2019,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Итоги недели: визит спикера Госдумы, приговор экс-судье и минус один кандидат

11 августа 2019, 11:12
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Главным событием в начале уходящей недели стало вынесение приговора по громкому уголовному делу в отношении бывшей судьи Татьяны Рыжих, обвинявшейся в совершении смертельного ДТП. В 2015 году Рыжих на иномарке «Kia Sportage» грубо нарушила ПДД, пересекла сплошную линию и сбила двух братьев-пешеходов, которые погибли на месте. Суд приговорил обвиняемую к пяти годам колонии-поселения, лишению водительских прав на два года и штрафу на общую сумму в 2 млн рублей. Сама Рыжих, похоже, восприняла приговор хладнокровно: всё заседание она не отрывалась от телефона, игнорируя родственников погибших пешеходов.

Не выказал особого уважения к правоохранительной системе и скандально известный Михаил Музраев-младший, сын находящегося под арестом экс-главы СУ СКР по региону. Он также на этой неделе предстал перед судом, причём доставить его туда удалось лишь с третьей попытки, а на оглашение приговора он даже не явился. За неповиновение сотрудникам ФСБ Музраеву-младшему назначили чисто символическое наказание в виде штрафа в 1 тысячу рублей.

Своего рода наказание понесли и те претенденты на участие в выборах депутатов областной Думы, которые нарушили требования избирательного законодательства: их просто не допустили к избирательной кампании, о чём журналистам рассказал на своей пресс-конференции председатель облизбиркома Виктор Черячукин. Целую партию — «Коммунистов России» — ИКВО снял с выборов за фальсификацию подписей, а кандидату от «Справедливой России» пришлось расстаться с мечтой о депутатстве из-за судимости за тяжкое преступление. Другой участник предвыборной гонки, коммунист Шишенин, на этой неделе тщетно пытался доказать своё право скрывать факт судимости от избирателей, но суд ожидаемо принял решение не в его пользу.

В то время как одним кандидатам дорогу на выборы закрыл облизбирком, другие решили по собственной воле сойти с дистанции. На этой неделе аутсайдер электорального процесса Эдуард Давыдовский, претендовавший на статус губернатора Волгоградской области, объявил, что передумал участвовать в выборах, и фактически призвал своих немногочисленных сторонников поддержать действующего главу региона Андрея Бочарова. В понедельник экс-кандидат выступил с соответствующим заявлением, а уже на следующий день его регистрация была официально аннулирована. Теперь претендентов на губернаторское кресло осталось всего четверо.

Тем временем нынешний губернатор Андрей Бочаров не терял времени зря: в четверг, 8 августа, его принял в своей резиденции в Ново-Огарёво президент Владимир Путин. Глава региона доложил о промежуточных итогах хлебоуборочной кампании, рассказал о развитии предприятий агропромышленного комплекса, а также сообщил о начале реализации масштабного экологического проекта по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы. Владимир Путин, судя по стенограмме заседания, остался доволен отчётом Андрея Бочарова о положении дел в Волгоградской области.

Положительно отозвался о Волгограде и другой значимый деятель, — спикер Госдумы Вячеслав Володин, чей визит в областной центр стал, пожалуй, самым заметным политическим событием недели. Председатель федерального парламента оценил ход работ по реставрации монумента «Родина-мать зовёт!», осмотрел Центральную набережную и, сам того не зная, осложнил жизнь местным автомобилистам: на время его приезда часть городских дорог на всякий случай перекрыли. В музее «Россия — моя история» Вячеслав Володин провёл встречу с активом «Единой России»: «партия власти» на предстоящих выборах будет бороться за сохранение статус-кво и поэтому нуждалась в ценных указаниях со стороны федерального руководства.

Узнать, о чём общался спикер Госдумы с волгоградскими единороссами, журналистам так и не довелось, но в рамках протокольной части мероприятия г-н Володин поделился своими впечатлениями о Волгограде. Он подчеркнул, что мемориальный комплекс на Мамаевом кургане нуждается в серьёзной реставрации, а также отметил, что центральная часть города существенно изменилась к лучшему за последние годы.

Возможно, столь позитивные отзывы о внешнем облике Волгограда были связаны с тем, что председателю парламента не показывали городские окраины. Точно такую же хитрость местные власти, как выяснилось, использовали во время проведения так называемого «паркового форума», который также состоялся на этой неделе: гостям из Италии и Испании продемонстрировали только ухоженную зелёную зону возле Мамаева кургана, проигнорировав запущенные парки и скверы вдали от центра города.

Должно быть, такую забывчивость у мэрии Волгограда спровоцировали неугомонные гей-активисты, которые на этой неделе решили поиграть с чиновниками в юридическую угадайку и неортодоксально истолковали полученный ими ответ районной администрации об отказе в проведении митинга. Не найдя в документе прямого запрета, гомосексуалисты заявили, что всё-таки проведут свою акцию «За права ЛГБТ-молодёжи» в понедельник, 12 августа. Но поскольку в том же месте и в то же время уже запланировано другое мероприятие, своими действиями представители секс-меньшинств почти наверняка нарушат федеральное законодательство. Полиция уже приготовилась жёстко реагировать на провокации и намерена не допустить, чтобы геи пропагандировали свой образ жизни в присутствии детей.

У детей в Волгограде, кстати, хватает проблем и без гей-пропаганды: например, как выяснилось, им стало намного сложнее заниматься спортом на достойном уровне. На этой неделе председатель областного комитета спорта Александр Глинянов рассказал журналистам, что три из шести команд отказались от участия в региональном чемпионате по футболу среди детей. Причина — в политике Федерации футбола Волгоградской области (ФФВО), которая непомерно завышает денежные взносы для участия юных футболистов в турнирах. Из-за этого под угрозой находится вся система подготовки молодых игроков, которые в будущем могут прийти в «Ротор». Областной спорткомитет поставил ФФВО ультиматум, потребовав заниматься развитием футбола, а не популизмом, но как разрешится эта ситуация, пока остаётся неизвестным.

Такой противоречивой и двусмысленной оказалась в Волгограде неделя с 5 по 11 августа. Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за самыми важными событиями в жизни региона. Соблюдайте ПДД, любите свой город, оставайтесь с нами!

"