Posted 11 августа 2019,, 15:02

Published 11 августа 2019,, 15:02

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Год назад ушёл из жизни директор музея «Сталинградская битва» Алексей Васин

11 августа 2019, 15:02
Сегодня исполняется ровно год со дня безвременной кончины Алексея Васина — директора музея-заповедника «Сталинградская битва», руководителя регионального отделения Российского военно-исторического общества, неравнодушного и очень увлеченного человека, всегда полного кипучей энергии и новых планов.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», Алексей Васин скоропостижно скончался 11 августа, не дожив до своего 52-летия чуть более месяца — как выяснилось позже, обширный инфаркт.

Известие о его смерти стало настоящим шоком и потрясением для многих волгоградцев, ведь Алексей Викторович никогда не жаловался на здоровье, всегда был очень деятельным, творчески активным человеком, постоянно вынашивавшим новые интересные идеи и проекты.

Он сделал очень много для того, чтобы крупнейшее учреждение культуры Волгограда и одна из его визитных карточек — музей-заповедник «Сталинградская битва» — стало еще и одним из самых интересных. Внедрение новых мультимедийных технологий, обновление экспозиции в музее «Память», ежегодные красочные видеоинсталляции на Мамаевом кургане ко Дню Победы, «Воинский эшелон» — все эти его проекты, инициатором и активным творцом которых он был, живут и развиваются благодаря его коллегам — сотрудникам музея-заповедника.

Так, в этом году к 9 мая была продолжена начатая Алексеем Васиным совместная с ветеранами Волгограда работа по «оживлению» экспозиции музея «Память». Второй этап проекта «Пароль Победы — Сталинград» дал возможность всем посетителям музея окунуться в последние дни Сталинградской битвы, попасть в подвал Центрального универмага и увидеть своими глазами сцену пленения фельдмаршала Паулюса.

В апреле вновь отправился в путь по Волгоградской, Астраханской и Саратовской областям «Воинский эшелон» — уникальный поезд-музей с экспонатами техники времён Великой Отечественной войны. Этот проект родился благодаря директору музея-заповедника «Сталинградская битва» и руководству Приволжской железной дороги в прошлом году.

8 мая Мамаев курган вновь озарил «Свет Великой Победы» — видеоинсталляция, отражающая основные периоды Великой Отечественной войны — воплощению этого проекта на протяжении нескольких лет Алексей Васин вместе с сотрудниками музея-заповедника отдавал немало сил и времени.

А уже после празднования Дня Победы начался основной этап реставрации скульптуры Родины-матери на Мамаевом кургане. Это одно из главных событий для музея за последние несколько лет, очень масштабное по объемам работ. Алексей Викторович застал только первый этап по замене канатов внутри монумента, и увидеть Родину-мать в лесах и оценить впечатляющий по размаху ремонт главной скульптуры Волгограда ему не довелось.

Как не довелось увидеть заметно выросшие и окрепшие деревца в Мемориальном парке у подножия главной высоты России, который появился в том числе и благодаря его участию. Еще многие из проектов, которые он готовился воплощать или только задумывал, будут жить и развиваться усилиями его друзей, единомышленников, коллег. Не зря ведь говорят, что человек живет в его делах. За отпущенные ему судьбой полвека Алексей Васин успел очень много…

О том, каким человеком был Алексей Викторович, в разговоре с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру» рассказал его преемник, нынешний директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев:

— Это очень большая потеря для всех, потеря, от которой я, по крайней мере, до сих пор не смог восстановиться. Жизнь продолжается — мы находим какие-то новые цели, какие-то неприятности, радости происходят… Он был частью всего этого, у него было настолько много, я не побоюсь сказать, близких друзей среди сотрудников музея. Алексей Викторович действительно к ним так относился, несмотря на то, что он был директором, а они — его подчинёнными. Он всегда хорошо знал, что происходит в семьях у людей, помогал всем.

Он сам был очень неравнодушным человеком — неравнодушным во всём, и в работе — в первую очередь. Он этим жил, можно сказать, что не работал он, наверное, только когда спал: постоянно держал в голове то, что делается сейчас, первочередные планы, более отдалённые проекты. И этим все, кто находился рядом с ним, заражались. Равнодушные люди, люди, которые привыкли работать «от сих до сих», от звонка до звонка, как говорится, в музее не задерживались.

Алексей Викторович всегда выкладывался полностью, потому что считал, что нельзя в нашем музее, носящим такое имя, ту работу, которую мы делаем, делать на «троечку» — только по максимуму. И сейчас мы все стараемся, и я лично, чтобы тот уровень, который он подхватил 9 лет назад, не терялся. Ведь он тоже пришел в музей-заповедник, когда это было с известнейшим именем учреждение. Все директора, которые возглавляли «Сталинградскую битву», были неординарными людьми, и здесь была создана хорошая база. И он сумел не только сохранить эту базу, но и приумножить ее, развить.

И он развивал не только музей. Пожалуй, одним из самых ценных его качеств было его отношение к людям. Он стольким людям дал дорогу в жизни, это было его жизненным кредо. Насколько он мог, он старался, чтобы люди росли, развивались. И рядом с ним действительно были сильные, с активной жизненной позицией, очень неординарные люди, он создавал все условия для того, чтобы это происходило. Он не боялся терять ценные кадры, а, наоборот, старался двигать их вперед — долгое время работавший с ним Николай Мусиенко возглавил Севастопольский военно-исторический музей заповедник, Мордвинов Сергей Валерьвич сейчас директор музея «Россия — моя история». И все люди, которые с ним работали, это помнят.

Этот год мы учились жить без него. То, что он закладывал в своих планах, мы по возможности старались всё реализовать. Что-то получалось, что-то нет, так всегда бывает. Но самое печальное, что это всё — уже без него…

"