Posted 11 августа 2017,, 05:01

Published 11 августа 2017,, 05:01

Modified 17 октября 2022,, 05:18

Updated 17 октября 2022,, 05:18

Вирус Коксаки не напугал волгоградцев, туры в Турцию никто не отменяет

11 августа 2017, 05:01
В Турции эпидемия вируса Коксаки - такую новость сообщили интернет-ресурсы несколько дней назад. В информации также говорится о том, что россияне массово ринулись с опасных курортов. Причина одна: никакой отдых не стоит подорванного здоровья.

Тем временем в России началась настоящая истерия. Кто не успел выехать на побережье, но забронировал путевки, обрывали телефоны туроператоров. «Правда или неправда? Какова обстановка? Что происходит?» - интересовались дозвонившиеся.

Обеспокоенность оправдана. Вирус Коксаки способен нарушить работу кишечника, вызвать диарею и общую интоксикацию. В числе осложнений - обезвоживание и менингит.

Многие решили не рисковать - ну кому охота мучиться весь отпуск. Соотечественники кинулись сдавать туры обратно, но затея успехом не увенчалась. Фирмы им отказывали на законных основаниях - на тот момент эпидемию официально не подтвердило ни одно профильное ведомство.

Первые сведения появились несколькими часами позже. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что проводимый ведомством мониторинг не выявил никакого ухудшения эпидемической ситуации в Турции пишет интернет-ресурс Inkazan с отсылкой на ТАСС.

Но настойчивым туристам придется все равно несладко. Отказавшиеся от путевок заплатят неустойку, сумма которой зависит от того, как скоро начинается тур. Те, у кого поездка была буквально «на носу», потеряют за отказ почти 100% от стоимости путевки

Корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» связался с представителем одной из ведущих турфирм России, чтобы узнать реакцию волгоградцев на распространившуюся новость.

- Желающих сдать путевку не нашлось на на прошлой, ни на этой неделе. Звонков с расспросами тоже не было - все в штатном режиме, - сообщила представитель туроператора в Волгограде фирмы Татьяна Долгова.

Получается, что у волгоградцев достаточно крепкие нервы - жители города-героя не поддались массовой истерии, охватившей другие российские города. Нам нужен берег турецкий! И никакими "коксаками" нас не запугать!

"