Posted 11 августа 2017,, 08:52

Published 11 августа 2017,, 08:52

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

В Волгоградской области обучат более сотни военных водолазов

11 августа 2017, 08:52
Более ста военнослужащих пройдут подготовку по специальности «военный водолаз» в учебном центре младших специалистов инженерных войск Южного военного округа, дислоцированном в Волгоградской области.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ЮВО, водолазов научат выполнять инженерные, спасательные и разведывательные работы на глубине до двадцати метров. В ходе подготовки военнослужащие будут использовать различную технику.

Прежде чем отрабатывать свои навыки в открытых водоёмах, военные водолазы пройдут тренировки и отработают нормативы в специальных бассейнах. Они узнают, как следует контролировать запас кислорода, ориентироваться в воде при ограниченной видимости, определять стороны света, подавать сигналы с помощью жестов и фонарей. За всё время обучения военные проведут под водой около двадцати часов.

Курс специальной подготовки водолазов продлится три месяца. После его прохождения военнослужащие смогут самостоятельно обследовать водоёмы на предмет наличия взрывных устройств, расчищать речные русла и действовать в составе спасательных команд при переправе танков под водой. Подготовленных специалистов распределят в соединения и части инженерных и железнодорожных войск, а также в подразделения военно-морского флота.

"