Posted 11 августа 2017,, 14:00

Published 11 августа 2017,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

В мире животных: москвичам разрешили заключать браки в зоопарке

11 августа 2017, 14:00
Сегодня, 11 августа, в Московском зоопарке начали принимать заявления на регистрацию брака. Чтобы провести церемонию на территории зверинца, парам нужно будет обратиться в Тверской ЗАГС столицы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», информация о том, что в Московском зоопарке по пятницам и субботам будут проводиться свадебные церемонии, появилась на официальном сайте мэра Москвы. Правда, любителям экзотики придётся умерить свои фантазии — обменяться кольцами прямо в вольере с гориллами или скормить тамаду варану всё равно не получится. Браки будут заключаться только в Доме Клюева, который находится на территории зоопарка.

Свадебные церемонии будут проходить в Доме Клюева, построенном в 1820-х годах. А в хорошую погоду пары смогут связать себя супружескими узами в саду, прилегающем к зданию, — пояснила Ирина Муравьёва, начальник Управления ЗАГС Москвы.

Московский зоопарк стал двенадцатым местом в российской столице, где официально проводятся выездные церемонии регистрации брака. В этот список входят также мемориальная квартира Пушкина, галерея Ильи Глазунова, центральный музей Великой Отечественной войны, гостиничный комплекс «Даниловский» и другие исторические здания.

А вот волгоградским женихам и невестам, желающим «окольцеваться» в необычном месте, придётся заплатить за это немалую сумму: ведь официальные церемонии выездной регистрации брака в областном центре не проводятся.

Браки регистрируются исключительно в стенах конкретного учреждения ЗАГС. Конечно, уже после того, как пара распишется, она может обратиться в свадебное агентство, заказать тамаду и провести выездную церемонию где угодно, но официального статуса она иметь не будет — это просто имитация, — пояснили журналисту ИА «НовостиВолгограда.ру» в одном из ЗАГСов Волгограда.

Так что волгоградцев, мечтающих расписаться прямо у подножия Мамаева кургана или в подвале XVIII века в «Старой Сарепте», ждёт разочарование — ведь идти в ЗАГС придётся всё равно. Ко всему прочему, волгоградки, решившие провести выездную церемонию, жалуются на тематических веб-форумах, что её стоимость по местным меркам весьма солидна и ощутимо утяжеляет и без того внушительный свадебный бюджет.

"