Posted 11 августа 2017,, 09:55

Published 11 августа 2017,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

Уик-энд: День физкультурника, барды в «Новой лодке», косплей и рокеры

11 августа 2017, 09:55
Предстоящий уик-энд выдастся по-настоящем жарким, причем не только в плане погоды: давненько на выходные не выпадало столько разнообразных мероприятий. Правда, как и на предыдущей неделе, основная их масса приходится на субботу.

12 августа волгоградцы вместе со всей страной отметят День физкультурника - он традиционно приходится на вторую субботу августа. История праздника уходит своими корнями в далекое советское прошлое: праздник спорта и здоровья начал отмечаться еще с 1939 года. Тогда это было очень торжественно - с парадами бодро шагающих физкультурников по улицам и площадям, украшенным флагами, с речами государственных деятелей о силе духа и бодрости тела советского человека. Сейчас же цель праздника - обратить внимание граждан на здоровый образ жизни.

Итак, День физкультурника в Волгограде начнут отмечать в субботу с самого утра на нижней террасе Центральной набережной. С 8 часов здесь стартуют Всероссийские массовые соревнования по стритболу (уличному баскетболу) «Оранжевый мяч-2017», в которых смогут принять участие все желающие в возрасте от 10 лет. Отдельные призы получат те волгоградцы, которые испытают свои силы в различных баскетбольных конкурсах.

В 9 часов начнется церемония официального открытия праздника с показательными выступлениями гимнастов, танцоров, мастеров единоборств. Волгоградцы смогут увидеть знаменитых олимпийских чемпионов, лично пообщаться и сфотографироваться с ними; ожидается участие Ларисы Ильченко, Алексея Петрова и Любови Васильевой.

День физкультурника можно будет отметить не только на Набережной. В парке «Комсомольский сад» с 10 до 13 часов пройдут массовая зарядка, индивидуальные и командные соревнования, спортивные мастер-классы, веселые состязания и конкурсы, например, «Ленивая олимпиада» или «Тяни-толкай». Хорошее настроение и бодрость духа гарантированы.

Мероприятия, приуроченные ко Дню физкультурника, состоятся также в во многих городах и райцентрах области. Так, в Волжском 12 августа пройдут городские соревнования по стритболу. В 18 часов дети, взрослые и наставники проекта «Дворовый тренер» соберутся на спортивной площадке по адресу: ул. Карбышева, 35б. В ходе мастер-класса дворовые тренеры расскажут об основных правилах стритбола и отличиях этого вида спорта от баскетбола. Наставники продемонстрируют основы игры, научат важным элементам, которые затем можно будет применить на практике.

Но, как говорится, не спортом единым... В предстоящий уик-энд хутор Бобры станет местом проведения трехдневного ежегодного фестиваля авторской песни «Новая лодка». Он начинается в пятницу, 11 августа, с 14 часов. В программе трехдневного фестиваля - концерты мэтров бардовской песни и начинающих исполнителей из Волгограда и соседних регионов, конкурсные прослушивания и открытый микрофон, который позволит выступить всем желающим.

В субботу участников «Новой лодки» ожидает насыщенная программа, которая завершится глубоко за полночь: с 9 до 12 часов - регистрация участников фестиваля; с 12 до 16 часов - конкурсное прослушивание; с 16 до 20 часов - открытый микрофон; с 20 до 21 часа - концерт гостей фестиваля, с 21 до 22 - награждение и с 22 до 2 часов ночи - концерт жюри, лауреатов и гостей фестиваля.

Если вы ценитель необычной эстетики и костюмированного действа, то в субботу вам самая дорога в театр «Царицынская опера», где с 12 часов состоится фестиваль косплея «Change Fest». ИА «НовостиВолгограда.ру» ранее более подробно рассказывало об этом проекте, и сейчас мы остановимся лишь на основных моментах. Участники фестиваля преобразятся в персонажей популярных компьютерных игр, комиксов и мультсериалов. Фестиваль косплея «Change Fest» будет проводиться уже в шестой раз, планируется, что в нем примут участие более сотни любителей косплея из разных городов России.

Для поклонников классического искусства больше подойдет премьерный проект музея-заповедника «Старая Сарепта». 12 августа в 17 часов здесь начнется летняя программа «Музыка, застывшая в камне», которая познакомит гостей с двумя великими искусствами - музыкой и архитектурой. В ходе программы посетителей ждёт экскурсия по музею-заповеднику «Старая Сарепта», а кульминацией станет органный концерт в старой немецкой кирхе.

Не обойдется субботний вечер в музее без квест-ужина «Завещание Каспара», квест-рума «Тайна белой невесты» и экскурсионной программы «Подземелья Старой Сарепты».

Пока на противоположном берегу Волги будут выступать барды, на юге Волгограда - звучать музыка барокко, на севере, в Тракторозаводском районе волгоградцев ожидает встреча с самой что ни на есть музыкой настоящего. Здесь, на площадке бывшего байк-шоу, расположенной недалеко от остановки «Хлебозавод», 12 и 13 августа пройдет ежегодный рок-фестиваль «ВолгоРОК». Для выступлений рок-групп будет возведена 35-метровая сцена, а рядом с ней — разбит палаточный городок на 2000 кв. метров. Поклонников рока ждет яркое - целых 10 киловатт света - и громкое - 14 киловатт звука - шоу.

Кстати, в воскресенье рокеры смогут ненадолго прерваться и встретится с родственными им по духу байкерами: в рамках федеральной патриотической акции «Мотопробег «На Севастополь-2017» в Волгоград прибудет мотоколонна Всероссийского мотоклуба «Ночные Волки». В 11 часов на Мамаевом кургане у подножия Родины-матери на большом экране байкеры продемонстрируют волгоградцам лучшие моменты байк-шоу в Севастополе за последние три года. Затем колонна проследует к площади Павших борцов, где мотициклисты возложат цветы к Вечному огню.