Posted 11 июля 2018,, 13:50

Published 11 июля 2018,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 10:21

Updated 17 октября 2022,, 10:21

Блогер Варламов поставил Волгоград на 7 место в рейтинге городов ЧМ-2018

11 июля 2018, 13:50
Популярный блогер Илья Варламов опубликовал свой собственный рейтинг городов-организаторов чемпионата мира по футболу. Волгоград в этом списке занял седьмое место, опередив только Саранск и Сочи.
Сюжет
ЧМ-2018

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», Варламов побывал во всех городах, принимавших матчи ЧМ-2018, но Москву и Санкт-Петербург оценивать не стал. Критерии, по которым составлялся рейтинг, достаточно субъективны, поскольку блогер «начислял баллы» городам исключительно на основании личных впечатлений. Варламов уделял внимание внешнему виду стадионов, уровню благоустройства, работе полиции, состоянию аэропортов и комфорту в фан-зонах, а также «общей атмосфере».

О стадионе «Волгоград Арена» блогер высказался одобрительно. «Выглядит стильно, мне очень нравится. Самое крутое — это вантовая крыша, похожая на большое велосипедное колесо. Не знаю, кто там ворчал, что в Волгограде плохой стадион», — написал он. Площадка фестиваля болельщиков на Центральной набережной Варламову также понравилась: он назвал её лучшей из всех фан-зон, которые видел во время проведения чемпионата. Благоустройство блогер оценил в три балла из пяти, отметив, что в городе реконструировали мемориальный парк у подножия Мамаева кургана, обновили остановки транспорта и поменяли тротуарную плитку. «В целом намного лучше, чем в некоторых других городах», — заключил он.

Зато общение с волгоградскими правоохранительными органами оставило у Варламова не лучшие воспоминания. Местным стражам порядка блогер поставил единицу. Правда, его претензии оказались связаны только с излишней, по его мнению, бдительностью сотрудников ФСБ — так что полицейские Волгограда могут обоснованно обидеться на столь низкую оценку.

Однако главным недостатком Волгограда, по версии Варламова, стала пресловутая мошка. Блогер посещал город-герой как раз в те дни, когда количество насекомых достигло максимума, и пришёл в ужас — хотя сами волгоградцы могут подтвердить, что в этом году кровососущего гнуса в областном центре было меньше обычного. Поэтому негативные оценки, приведённые в рейтинге, можно отчасти списать на субъективность восприятия. Кстати, блогер уже успел извиниться перед волгоградцами за то, что был слишком резок в оценках, пока не побывал в других городах.

Лучшим городом, принимавшим чемпионат мира, Варламов назвал Казань — в столице Татарстана ему особенно понравился уровень благоустройства. А больше всего претензий у блогера возникло по отношению к Сочи: он назвал местную фан-зону худшей из всех и резко раскритиковал атмосферу в городе.

Рейтинг, составленный Ильёй Варламовым, определённо очень субъективен — но, по крайней мере, он составлен на основе личного знакомства с городами, а не заказной «экскурсии», которое, к примеру, предлагают блогерам власти Белгорода. Как пишет «Бел.ру», белгородская мэрия открыто разместила на портале госзакупок лот, предполагающий покупку лояльности двух российских топовых блогеров с помощью обзорного тура по городу стоимостью 180 тысяч рублей.

"