Posted 11 июля 2017,, 08:23

Published 11 июля 2017,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

В Волгоградской области нашли девять гнёзд орлана-белохвоста

11 июля 2017, 08:23
Специалисты природного парка «Щербаковский» подвели итоги наблюдений за гнездовьями редких птиц — орлана-белохвоста и орла-могильника. Орнитологи насчитали в Волгоградской области девять гнёзд орлана.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального комитета экологии и природных ресурсов, парк «Щербаковский» — одно из немногих мест в области, где гнездятся занесённые в Красную книгу хищные птицы.

Орланы-белохвосты живут в Волго-Ахтубинской пойме, а также поймах Дона, Хопра и Медведицы. Они обитают в лесах рядом с водохранилищами или в балках вдали от Волги, но в этом году экологи обнаружили гнездо орланов даже на прибрежной скале. Каждое гнездо может достигать до двух метров в диаметре.

В природном парке «Щербаковский» специалисты насчитали девять гнёзд орланов-белохвостов, в которых вывелись четырнадцать птенцов-слётков. К концу июня все они покинули «родительский дом».

Кроме того, на территории парка орнитологи нашли гнездовье другой редкой хищной птицы — орла-могильника. Одно из орлиных гнёзд «захватили» орланы-белохвосты, поэтому могильникам пришлось «переехать» на новое место — в урочище «Розенграф».

По словам орнитологов, в парке «Щербаковский» очень удобно наблюдать за орланами: даже не нужно использовать специальные приспособления, поскольку большинство гнёзд хорошо просматриваются. «Эти мощные грациозные птицы — нежные и заботливые родители: расправив крылья, укрывают птенцов от палящего солнца и дождя», — отмечают экологи.

"