Posted 11 июля 2017,, 08:11

Published 11 июля 2017,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

Детский омбудсмен Анна Кузнецова против введения «принудительных соцуслуг»

11 июля 2017, 08:11
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова не поддерживает изменения в ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и статью 12 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Его авторы внесли поправки, которые исключали принцип добровольного получения социальных услуг несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. Об этом сообщает российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Кузнецова направит в Государственную Думу РФ отрицательное заключение на законопроект № 187358-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и статью 12 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Уполномоченный по правам ребенка считает, что «без соответствующей доработки принятие данного законопроекта будет большой ошибкой на уровне государства». Свое решение детский омбудсмен объяснила тем, что авторы законопроекта предлагают исключить принцип добровольности получения социальных услуг для несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Поэтому в случае, если изменения будут приняты и войдут в законодательство, то не нужно будет получать согласия законных представителей совершеннолетних на оказание социальных услуг. Также законодательная инициатива предлагает признать несовершеннолетнего, оказавшегося в социально опасном положении и нуждающимся в социальном обслуживании по заявлению третьих лиц (комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства и т. д.), тоже без учета мнения и согласия его законного представителя.

- Считаю данный законопроект недопустимым и противоречащим нормам Семейного кодекса РФ, - так объяснила свою позицию уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. - Принятие его дискредитирует права родителей и позволит органам системы профилактики «бесцеремонно» вмешиваться в дела семьи, решать судьбу и статус ребенка. В иных случаях принятие закона может обернуться недопустимыми инцидентами, связанными с оказанием принудительной социально-медицинской помощи. Под ударом окажутся дети, чьи родители имеют ненормированный рабочий график, или дети, за которыми временно приглядывают бабушки и дедушки. Без соответствующей доработки принятие законопроекта будет большой ошибкой на уровне государства.

"