Posted 11 июня 2021,, 08:03

Published 11 июня 2021,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 11:22

Updated 17 октября 2022,, 11:22

Сбер выяснил, как видят финансовую независимость волгоградцы

11 июня 2021, 08:03
58% жителей Волгограда считают себя финансово независимыми выяснила СК «Сбербанк страхование жизни» накануне Дня России (Дня независимости). В среднем по стране этот показатель составляет 63%.

Материальную свободу, по мнению волгоградцев, прежде всего дают достойная зарплата, накопления и инвестиции.

В целом по стране финансово независимыми считают себя 64% мужчин и 61% женщин. Чаще всего такую оценку собственного благосостояния дают 40–50 летние — 73% опрошенных в этой возрастной группе. Больше всего людей, относящих себя к финансово независимым, живёт во Владивостоке, Хабаровске и Новосибирске (74%).

Респонденты полагают, что в среднем жители нашей страны становятся финансово независимыми к 26 годам. В то же время возраст, в котором участники опроса сами стали или хотели бы стать материально свободными, ниже — 24,4 года. Жители Волгограда обретают или хотят обрести финансовую независимость к 24,6 годам.

По мнению жителей Волгограда, финансово независимый человек выглядит так: он полностью себя обеспечивает (об этом заявили 63% опрошенных из этого города), живёт в собственном жилье (49%), имеет стабильный заработок, покрывающий все потребности (47%), много путешествует по миру (30%) и имеет возможность помогать родным (20%).

Обрести финансовую независимость позволяет достойная зарплата, считают 81% опрошенных из Волгограда. 32% заявили о важности инвестиций и накоплений, 31% — недвижимости для сдачи в аренду. По мнению жителей Волгограда, необходимый размер зарплаты для финансовой свободы – 56,7 тыс. рублей, а накоплений – 3,11 млн рублей.

Как видно из результатов опроса, подавляющее большинство россиян основой финансовой независимости считают достойную зарплату. То есть по сути оценка финансовой независимости отражает уровень удовлетворённости доходом. Важно, чтобы у людей росло осознание того, что финансовую независимость формирует не только ежемесячный доход, даже если он полностью удовлетворяет основные сегодняшние потребности. Большое значение имеют финансовый резерв, накопления, пенсионный план. А способность формировать накопления, ставить долгосрочные финансовые цели и достигать их больше связана не с размером дохода, а с финансовой грамотностью и дисциплиной.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

- Основы финансовой свободы для волгоградцев – достойная заработная плата и накопления. Сохранить и преумножать капитал можно с помощью различных инструментов из продуктовой линейки Сбербанка. Копить на покупку жилья или образование ребёнка и пользоваться страховой защитой позволяет программа «Билет в будущее» от «Сбербанк страхование жизни». Паевые инвестиционные фонды от «Сбер Управление Активами» простой понятный инструмент даже для начинающего инвестора. Обеспечить достойный уровень жизни после завершения карьеры помогут индивидуальные пенсионные планы НПФ Сбербанка.

Евгений Воеводин управляющий Волгоградским отделением ПАО Сбербанк:

- Исследование проводилось в июне 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

"