Posted 11 июня 2019,, 15:54

Published 11 июня 2019,, 15:54

Modified 27 января 2023,, 07:51

Updated 27 января 2023,, 07:51

«Я/Мы Голунов»: с журналиста будут сняты все обвинения

11 июня 2019, 15:54
Иван Голунов будет выпущен из-под ареста. А все обвинения в отношении него будут снят. Такое заявление сегодня сделал глава МВД Владимир Колокольцев, сообщает РИА Новости.

Это решение принято в связи с недоказанностью участия Ивана Голунова в совершении преступления, цитирует агентство главу МВД Колокольцева. Этому способствовали результаты экспертиз, а их было проведено сразу несколько — биологические, криминалистические, дактилоскопические и генетические.

Уже сегодня журналист будет освобожден из-под домашнего ареста.

Кроме того, сообщается, что началась проверка в отношении сотрудников полиции, которые выполняли задержание журналиста. Все они в настоящее время отстранены от несения службы.

Владимир Колокольцев заявил, что будет ходатайствовать об отстранении от должностей начальника ОВД по Западному административному округу Москвы Андрей Пучкова и главы управления по наркотикам столичного ГУ МВД Юрия Девяткина.

Напомним, столичные полицейские задержали журналиста Ивана Голунова 6 июня в центре Москвы, когда тот шел на встречу с коллегой или источником. В любом случае речь идет о редакционном задании. При досмотре в рюкзаке у журналиста нашелся сверток с наркотическим веществом, хотя Иван сразу же заявил, что пакет не его. Но это никак не повлияло на возбуждение дела о сбыте крупной партии наркотиков по ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств»). Наказание по ней сравнимо с заключением для серийных убийц и насильников — до 20 лет лишения свободы.

Журналисты и друзья Ивана Голунова встали на его защиту, требуя честной и непредвзятой юридической оценке действий, принятых в отношении журналиста сотрудниками полиции, и надеемся на максимальную прозрачность расследования.

"