Posted 11 июня 2019,, 09:40

Published 11 июня 2019,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 06:34

Updated 17 октября 2022,, 06:34

В Волгоградской области запустили горячую линию по проблемам ТБО

11 июня 2019, 09:40
В Волгоградской области начала работу горячая линия по нарушениям в сфере сбора и ликвидации ТБО и ТКО. Жители смогут сообщать о возникающих проблемах с мусором, появлении несанкционированных свалок по номеру 8 (800) 600-90-08.

И так, на сегодняшний день в области самым загрязненным районом признан Городищенский, а среди городских округов лидирует Волжский. Площадь стихийных свалок достигла гигантских размеров — более 97 гектаров. За прошлый год удалось ликвидировать меньше половины таких «мусорных» образований. Однако с началом работы горячей линии по номеру 8 (800) 600-90-08 процент обнаружения и ликвидации таких нарушений может резко вырасти. Звонок на линию позволит службам своевременно среагировать на появление новой свалки и убрать ее в считанные часы.

Кроме несанкционированного сброса отходов, на горячую линию 8 (800) 600-90-08 могут поступать жалобы о нерегулярном вывозе мусора и переполненных баках . Также о антисанитарии в местах сбора ТКО и контейнерах, стоящих в неположенных местах.

От жителей региона ждут сигналы о сбросе отходов I класса опасности, то есть незаконной утилизации ртутных термометров, трансформаторов, ртутьсодержащих приборов, отходов солей мышьяка, креозола, его остатков и медицинских отходов.

Рекомендуется сообщать и о сбросе аккумуляторов, автопокрышек, масел, нефтепродуктов или люминесцентных ламп, которые причислены к опасным отходам.

Поводом для звонка на горячую линию могут послужить несанкционированное сжигание или закапывание отходов, неприятный запах в местах проживания людей, а также нарушение деятельности полигонов ТБО (выбросы, незаконный завоз или вывоз мусора).

Во время обращения нужно указать свое имя и адрес, по которому видели нарушение. Каждый обратившийся получит уведомление о решении по его заявлению.

Организатором горячей линии выступает «Российский экологический оператор» - компания создана по указу президента России. Помимо контроля за деятельностью региональных операторов ТБО, в ее сферу входит и нормализация общероссийской системы сбора и ликвидации отходов.

"