Posted 11 июня 2018,, 06:00

Published 11 июня 2018,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 09:11

Updated 17 октября 2022,, 09:11

Итоги недели: президент онлайн, готовность №1 и британские журналисты

11 июня 2018, 06:00
ИА «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего информагентства.

Безусловно, главным событием прошедшей недели стала ежегодное общение президента России с жителями страны в формате «Прямой линии». Она стала первой для Владимира Путина во время его нового президентского срока и 16-й - за все время ее проведения. К началу разговора россияне уже успели задать главе государства почти 2 млн вопросов, из них около 20 тысяч - в виде видеообращений.

Среди последних, как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», -коллективное «экологическое» видеописьмо президенту жителей Светлоярского района, в котором они выразили опасение по поводу ухудшения экологической ситуации в районе. А один из волгоградцев рассказал Владимиру Путину о проблемах с трудоустройством в областном центре.

Конечно же, в ходе «Прямой линии» с президентом была затронута тема резкого повышения стоимости автомобильного топлива в стране. Вопрос о ценах на бензин оказался в числе наиболее популярных и прозвучал во время трансляции одним из первых. В видеообращении к президенту житель Санкт-Петербурга Алексей Караваев спросил, как долго еще будут расти цены на топливо.

По словам президента, сейчас правительство принимает ряд мер для замораживания роста цен на бензин. Он напомнил, что с 1 июня уже снижены акцизы на 2 тыс. руб. на бензин и на 3 тыс. на дизельное топливо за 1 тонну. А с первого июля этого года решено отменить планировавшееся повышение акцизов. Осенью будут приняты дальнейшие меры по стабилизации ситуации на рынке.

«Правительство будет за этим следить. И антимонопольное ведомство будет принимать соответствующие решения», - пообещал Владимир Путин.

Тема растущих цен на топливо стала предметом обсуждения и в ходе координационного совещания в Волгограде. На эту проблему обратил внимание губернатор нашего региона Андрей Бочаров. Он поручил чиновникам администрации подготовить обращение в правительство по данному вопросу, депутатам областной Думы – проинформировать о положении в регионе Совет Федерации и Госдуму.

Сразу же после видеодоклада вице-премьера Дмитрия Козака о мерах, принимаемых кабинетом министров, корреспонденты ИА «НовостиВолгограда.ру» пообщались с местными экспертами. К некоторым нынешним действиям правительства они отнеслись несколько скептически. Эксперты уверены - экстренные меры правительства не помогут сдержать цены на бензин.

В ходе «Прямой линии» к президенту обратились обманутые дольщики из разных регионов с просьбами разрешить их проблемы. В эфире показали только не получивших жилья дольщиков из Владивостока и Липецка. Но также о похожих проблемах глава страны мог услышать от дольщиков ЖК «Адмиралтейский» из Красноармейского района Волгограда или жилого комплекса «АхтубаСитиПарк» в Волжском.

Пообещав в конкретных случаях разобраться с проблемами обманутых дольщиков, президент объяснил, что они возникают из-за «невнятного» регулирования в этой сфере, и подчеркнул, что от долевого строительства пора отказываться.

«Мы должны в конце концов выйти на цивилизованные способы жилищного строительства без привлечения средств граждан», - заявил Владимир Путин.

Президент России ответил и на вопрос о возможном повышении пенсионного возраста. Он отметил, что одной из ключевых задач для федеральных властей является увеличение доходов пожилых россиян, а к проблеме пенсионного возраста следует подходить крайне осторожно. Президент упомянул, что многие работающие пенсионеры из-за предубеждений, сложившихся в обществе по отношению к пожилым сотрудникам, заняты на низкооплачиваемых должностях.

Говоря о возможном повышении пенсионного возраста, глава государства указал, что для начала следует дождаться тех предложений, которые в этом отношении разработает правительство.

В начале недели в Волгограде с рабочей поездкой побывали председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович и директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. Они осмотрели «Волгоград Арену» и пообщались с подрядчиками, которые сейчас завершают последние подготовительные работы.

Колин Смит посещал Волгоград неоднократно — он контролировал строительство стадиона и развитие инфраструктуры на всех этапах подготовки города к ЧМ-2018. Представитель FIFA поблагодарил областную администрацию за проделанную работу и официально подтвердил: Волгоград готов принять крупнейшее футбольное событие года.

На этой неделе в городе в финальную фазу перешли все работы по реконструкции пешеходной зоны на проспекте Ленина, улицах Краснознаменской и Комсомольской. После укладки тротуарной плитки рабочие бригады приступили к монтажу уличных систем освещения и установке малых архитектурных форм.

В фан-зоне на набережной Волгограда завершен монтаж огромного 9-метрового экрана на площадке Фестиваля болельщиков, с помощью которого будут транслироваться матчи чемпионата мира по футболу. Его пробный запуск состоится сегодня, 11 июня.

На площадке Фестиваля болельщиков также завершается монтаж сцены высотой 27 метров - для нее было доставлено 27 тонн металлоконструкций. На грандиозном сооружении одновременно могут разместиться до 100 человек. За месяц здесь выступят 35 творческих коллективов. При этом конструкция безопасна - по словам специалистов, и экран и сцена выдерживают порывы ветра до 117 км/час.

До старта ЧМ-2018 осталось всего 3 дня, до первого матча на стадионе «Волгоград Арена» - ровно 1 неделя. По всем городам-участникам объявлена готовность №1, в Россию уже прибывают иностранные болельщики. Потому в зарубежных странах в настоящее время и журналисты пристально следят за развитием событий, связанных с мундиалем.

Ну, а мы в свою очередь стали пристально следить за британской прессой. Идею нам подал глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Напомним, в начале марта он высказал вероятность бойкота ЧМ-2018 в России английской национальной сборной по футболу.

С того самого момента мы пристально следим за публикациями в британских СМИ и уже неоднократно рассказывали на своем сайте о содержании их материалов. На этой неделе в респектабельной британской газете The Daily Telegraph — консервативном издании, которое считается образцом качественной прессы, опубликован обзор стадионов, построенных в России специально к чемпионату. Британцы похвалили внешний вид «Волгоград Арены». Авторы статьи вспомнили, что именно в Волгограде легендарный «Манчестер Юнайтед» в 1995 году не смог пройти во второй раунд Кубка УЕФА после матча с «Ротором», а заодно отметили, что с тех времён стадион изменился до неузнаваемости.

А вот спортивные аналитики британского издания The Guardian в преддверии чемпионата мира по футболу опубликовали подробный обзор всех национальных сборных, которые примут участие в мундиале. Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», на сей раз авторы The Guardian воздержались от голословных утверждений, которыми была переполнена их статья о подготовке к ЧМ-2018 в России, и сосредоточились исключительно на футболе. Они вкратце рассказали обо всех игроках, выделили сильные и слабые стороны команд, а также попробовали предсказать примерные результаты ЧМ-2018 для каждой из них.

Всё-та же The Guardian озаботилась вопросом безопасности активистов ЛГБТ-сообщества. В публикации речь идёт главным образом о тех фанатах, которые своей колоритностью или манерой поведения могут не вписаться в привычную российскую действительность. Радикальные взгляды российских хулиганских групп могут подвергнуть ЛГБТ-болельщиков особому риску насилия, цитируют британские журналисты главу комитета по иностранным делам парламента Великобритании Тома Тугендхата.

И, наконец, независимое издание Independent, авторы которого придерживаются либерально-демократических взглядов, оценили готовность российских городов к мундиалю и приему болельщиков с точки зрения транспортной и гостиничной инфраструктуры. Большую роль в составлении рейтинга сыграло и то, какую оценку получил стадион, где будут проходить матчи ЧМ-2018. Волгоград, как говорится, звезд с неба не хватает, однако за наш город–герой, если верить рейтингу Independent, и не стыдно. Наш город занял в нем 7 место, обогнав в рейтинге Казань, Ростов-на-Дону, Самару и Саранск.

И последнее событие недели в нашем обзоре: известный промышленник, бизнесмен, спортсмен и экс-депутат ГД Олег Савченко совершил восхождение на одну из самых сложных горных вершин планеты – Денали (Мак-Кинли), расположенную на Аляске в районе Анкориджа. Традиционно наш земляк поднял на покорённую вершину флаг Волгоградской области.

Покорив вершину Делани в Северной Америке, Олег Савченко стал полноправным членом Клуба семи вершин — неформального объединение альпинистов, совершивших восхождения на высочайшие вершины шести континентов.

"