Posted 11 мая 2021,, 13:05

Published 11 мая 2021,, 13:05

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

«Выйдите из люксовых авто»: активист раскритиковал общественный транспорт Волгограда

11 мая 2021, 13:05
Волгоградский общественный активист Максим Гелунов опубликовал в Facebook пространный пост, в котором резко раскритиковал работу общественного транспорта в областном центре и призвал местных чиновников выйти из зоны комфорта, чтобы на своей шкуре прочувствовать все прелести поездки в автобусе или трамвае.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», в первую очередь волгоградца возмутило полное отсутствие клиентоориентированности: по его словам, оплата картой в транспорте из-за технических сложностей превращается в мудрёный ритуал, а кондукторы порой грубо ведут себя с пассажирами. От неоптимальной организации транспортной сферы в Волгограде страдают целые категории граждан – особенно инвалиды, о нуждах которых перевозчики почему-то не заботятся.

«В подземные станции метро невозможно спуститься ни колясочникам, ни родителям с колясками. То же самое и на остановках ОТ, например, остановка Ворошиловский ТЦ, у главного входа. Постоянный неконтролируемый бардак на остановке приводит к тому, что люди бегут к троллейбусам, автобусам, маршруткам, остановившимся для высадки/посадки пассажиров посреди дороги», – свидетельствует Максим Гелунов.

Есть у активиста претензии и к безопасности пассажирских перевозок. Он указывает, что водители муниципальных автобусов не следят за скоростным режимом, выделенные полосы вечно перегружены, а подвижной состав троллейбусов давно устарел. Отдельный вопрос – доступность транспорта: по одним маршрутам курсируют заполненные битком автобусы, по другим – полупустые троллейбусы, которых приходится дожидаться по полчаса. До сих пор в Волгограде практически невозможно без пересадок добраться из одного конца города в другой, транспортное сообщение с соседним Волжским также оставляет желать много лучшего.

«Почему до сих пор не пустили СТ [скоростной трамвай] до «Обувной фабрики»? Почему до сих пор не отладили движение ОТ по маршруту Волгоград-Волжский? Раньше была одна дорога через ГЭС и не было таких жутких пробок, теперь и через пойму появилась объездная, но стало только хуже, жуткие пробки! Что происходит?» – недоумевает активист.

По мнению волгоградца, местным чиновникам давно пора «выйти из люксовых авто» и пару раз прокатиться на общественном транспорте, ощутив на себе все превратности, через которые приходится ежедневно проходить простым налогоплательщикам. В этом с Максимом Гелуновым согласны и другие горожане, которые активно комментируют его пост. Осталось дождаться ответного слова от волгоградских властей – признает ли мэрия наличие системных проблем в транспортной сфере, которые следовало бы решить ещё десятилетие назад?

Напомним, в последнее время власти Волгограда подвергаются резкой критике со стороны общественников в связи со своей политикой по отношению к общественному транспорту. В частности, проект по развитию транспортной сферы областного центра до 2025 года весьма скептически оценил депутат гордумы от КПРФ Илья Кравченко – он указал, что одни «актуальные» чиновничьи идеи высказывались ещё в советский период, а другие выглядят как минимум спорными.

"