Posted 11 мая 2021,, 18:58

Published 11 мая 2021,, 18:58

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

«Керченский урок в России не усвоили» — политолог Дмитрий Фетисов

11 мая 2021, 18:58
Трех лет не прошло после трагедии в Керчи, когда 18-летний Владислав Росляков устроил бойню в политехническом колледже — 21 человек погиб. Сегодня новое массовое убийство — на этот раз в школе Казани. Политолог Дмитрий Фетисов рассуждает, почему в России не предприняли меры по предупреждению подобных ситуаций.

Волгоградский политтехнолог Дмитрий Фетисов, возглавляющий консалтинговое агентство «NPR Group», считает, что в России не сделали выводов из керченской трагедии.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что 17 октября 2018 года студент 4-го курса Керченского политехнического колледжа открыл по людям прицельную стрельбу из ружья, привел в действие самодельную бомбу, после чего покончил с собой. Тогда погибли 21 человек, 67 были ранены. После этого Генеральная прокуратура России объявила тотальную проверку состояния охраны во всех образовательных организациях.

Президент уже давным-давно поручал проработать вопрос с безопасностью детей в школах, — пишет в своей социальной сети Дмитрий Фетисов. — Не так давно была трагедия в Керчи. Но бойня в школе Казани показывает, что меры приняты не были.

Политолог подчеркивает, что чрезвычайное происшествие произошло в богатом, успешном и благополучном Татарстане, что тогда говорить о менее развитых регионах страны.

Фетисов поднимает вопрос, который волнует всех его соотечественников: «Почему какие-то меры в той или иной сфере госуправления предпринимаются только после трагедий?».

По мнению политолога, ответ лежит на поверхности. Во-первых, у государственников отсутствует мотивация. Во-вторых, нет контроля исполнения.

— Государственники заняты отнюдь не исполнением поручений главы государства, а вопросом обеспечения своего будущего, — считает Фетисов.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что 11 мая в результате вооружённого нападения на школу № 175 в Казани погибло семеро детей. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил усилить меры безопасности в школах.

"