Posted 11 мая 2021,, 19:20

Published 11 мая 2021,, 19:20

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Бастрыкину доложили о ходе расследования подрыва поисковиков под Волгоградом

11 мая 2021, 19:20
11 мая глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, на котором обсудил резонансные происшествия, произошедшие в стране в первую декаду мая. В том числе речь шла и о гибели двоих поисковиков в Волгоградской области.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что вечером 6 мая в Городищенском районе Волгоградской области произошло ЧП — члены поискового отряда «Память» из Оренбургской области при раскопках на высоте «Огуречная» задели лопатой боеприпас времен Великой Отечественной войны. В результате взрыва смертельные травмы получили 60-летний мужчина и подросток 15 лет.

Расследованием обстоятельств трагедии занимаются сотрудники СУ СКР по Волгоградской области. На оперативном совещании в режиме видео-конференц-связи Александр Бастрыкин выслушал доклад руководителей территориального ведомства о ходе следствия.

На данный момент изъята документация о проведении инструктажа о безопасности, опрошены представители поискового движения, проводившего раскопки.

Глава Следственного комитета РФ поручил подготовить обращение в профильные ведомства, чтобы они акцентировали внимание на рисках при проведении подобных патриотических мероприятий и на их предупреждение.

"