Posted 11 мая 2020,, 15:39

Published 11 мая 2020,, 15:39

Modified 17 октября 2022,, 06:03

Updated 17 октября 2022,, 06:03

Волгоградцам разрешат заниматься спортом и лечить зубы

11 мая 2020, 15:39
В Волгоградской области режим самоизоляции продлен до 31 мая. Соответствующее решение сегодня принято губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на заседании регионального оперативного штаба.

Однако, сегодня на заседание регионального оперштаба прозвучала информация о поэтапном смягчении ограничений режима самоизоляции на территории Волгоградской области.

В частности, уже известно, что с 14 мая разрешат прогулки и пробежки, а также занятия на свежем воздухе. Это делается с оговоркой – жители региона должны соблюдать социальную дистанцию. То есть прогулки и тренировки должны быть индивидуальными.

Уже с 20 мая, в случае благоприятного развития ситуации, власти региона могут разрешить работать предприятиям целого ряда отраслей. Например, речь идет о возобновлении работы стоматологических клиник, косметических салонов и ряде объектов потребительского рынка с учетом ограничения торговой площади.

Еще раз – все эти послабления возможны только при соблюдении режима социального дистанцирования и других санитарно-эпидемиологических правил. Именно поэтому с 20 мая во всех общественных местах и на транспорте вводится обязательное использование гражданами средств индивидуальной защиты: масок и перчаток.

В связи с этим Бочаров поручил комитету промышленности и торговли совместно с комитетом здравоохранения обеспечить наличие в торговых сетях и аптеках Волгоградcкой области наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток. При этом всех жителей региона в возрасте от 60 лет должны обеспечить многоразовыми защитными средствами органов дыхания и перчатками в срок до 20 мая.

Губернатор также дал поручение всем органам исполнительной власти подготовить предложения поэтапного смягчения ограничительного режима.

"