Posted 11 мая 2018,, 09:51

Published 11 мая 2018,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

Волгоградских студентов перед чемпионатом мира лишают крыши над головой

11 мая 2018, 09:51
Студенты волгоградских вузов в очередной раз стали жертвами грядущего чемпионата мира. Мало того, что их уже в массовом порядке выселили из общежитий: владельцы квартир, куда им пришлось съехать, теперь тоже требуют освободить помещения.
Сюжет
ЧМ-2018

В редакцию ИА «НовостиВолгограда.ру» обратились несколько студентов ВолГУ, ВолгГМУ и местного филиала РАНХиГС. Все они рассказывают, что владельцы недвижимости, сдающие жильё в аренду, за месяц до начала ЧМ-2018 начали в срочном порядке расторгать договоры с квартирантами. Мотивация во всех случаях одинаковая, — арендодатели утверждают, будто собираются продавать квартиры, и требуют, чтобы съёмщики немедленно съехали. Но студенты уверены: на самом деле волгоградские владельцы недвижимости хотят нажиться на посуточной аренде во время чемпионата, а жильцов выселяют заранее, чтобы успеть сделать косметический ремонт.

Мы с подругой вскладчину снимаем «двушку» в Советском районе. У хозяйки есть ещё одна квартира в Краснооктябрьском, там живёт супружеская пара. На этой неделе мы узнали, что эту пару собираются подселить к нам на время чемпионата. Отказались, потому что не хотели жить бок о бок с незнакомыми людьми, — рассказала Екатерина, студентка филиала РАНХиГС. — После этого хозяйка разозлилась и потребовала, чтобы мы освободили помещение. Говорит, что собирается продавать квартиру, хотя ещё вчера ни о какой продаже речи не шло. Нас буквально выгоняют на улицу — торопят, чтобы съезжали поскорее.

По словам Екатерины, найти другое жильё в Волгограде в преддверии ЧМ-2018 — задача сложная. Многие арендодатели резко взвинтили цены в ожидании наплыва болельщиков, другие сами выселяют квартирантов. Обращаться в общежитие девушка считает бессмысленным: там студентам тоже не рады, ведь свободные места зарезервированы для иногородних волонтёров и полицейских.

О внезапном выселении из съёмных квартир рассказывают и другие молодые волгоградцы. Хозяева жилья понимают, что «бедные студенты» не принесут им большой прибыли, и пытаются нажиться на всеобщем ажиотаже вокруг чемпионата. Если учесть, что одна ночёвка в волгоградской квартире в период проведения ЧМ-2018 может стоить порядка 40 тысяч рублей, становится понятно, что один-единственный иностранный болельщик принесёт арендодателю больше денег, чем полдюжины студентов. Вот только англичане, поляки и нигерийцы скоро уедут, а целая армия волгоградцев, лишившихся крыши над головой, останется в городе.

Выселиться из общежитий волгоградских студентов «ласково попросили» ещё в прошлом году — освободившиеся корпуса займут волонтёры и сотрудники правоохранительных органов. Правда, руководство вузов повело себя более цивилизованно, чем частные арендодатели: учащимся пообещали обеспечить «минимум неудобств» и предоставить помещения для хранения личных вещей. Иностранцев расселение не коснулось.

В одних университетах выселения оказались более масштабными, чем в других. Несколько студентов ВолгГТУ рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру», что освобождение общежитий их вообще никак не коснулось. В ВГСПУ под проживание полицейских отдадут корпус, ещё в прошлом году закрытый на ремонт — остальные блоки, по предварительным данным, не расселяют. Зато, например, в ВолГАУ общежитие выселяется полностью, а в ВолГУ — частично.

Студенты должны выехать до 20 мая, но по факту нас выселяют уже сейчас. Освобождать блоки начали 5 мая, и практически все уже уехали. Сдаёшь сессию — и на выход. Дипломники и иностранцы остаются в общежитии, но их переводят из так называемого «евроблока» на другие этажи, где менее комфортно. Параллельно в здании вовсю идёт косметический ремонт, и те студенты, которые остаются в общежитии, должны будут отмыть блоки к приезду иностранных добровольцев, — рассказывает Ольга, студентка ВолГУ. — После чемпионата всех обещают сразу заселить обратно в прежние комнаты. Для этого нужно написать заявление о добровольном выселении на имя коменданта. Но так как переселяют в довольно плохие условия, многие ищут съёмные квартиры. Я тоже присматриваю, пока вариантов много. Цены приемлемые — можно найти «однушку» в Советском районе за 9 тысяч рублей в месяц, хоть и не в очень хорошем состоянии.

Судя по всему, «переключиться» на студентов в преддверии чемпионата решили владельцы небольших квартир в отдалённых районах города. Зарубежные болельщики вряд ли согласятся жить в крошечных каморках без ремонта на дальних окраинах Волгограда, зато небогатая молодёжь, которой больше некуда пойти, создаст спрос на жильё, которое в обычных условиях никого бы не заинтересовало.

Продажи на вторичном рынке недвижимости в Волгограде за последний месяц действительно активизировались. Цены, как обычно, сильно зависят от расположения жилья и его состояния, — пояснили ИА «НовостиВолгограда.ру» в агентстве недвижимости «Живём дома». — Мы действительно отмечаем, что у арендодателей есть тенденция к выселению квартирантов под предлогом срочной продажи недвижимости. Существует риск, что не все квартиросъёмщики смогут в приемлемые сроки найти другие варианты, и спрос в любом случае будет высоким.

Чем завершится эпопея с выселением волгоградских студентов из квартир и общежитий, станет окончательно известно ближе к началу чемпионата мира. Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» будет следить за развитием ситуации.

"