Posted 11 мая 2018,, 09:46

Published 11 мая 2018,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

Андрей Бочаров прокатился на новой электричке

11 мая 2018, 09:46
Сегодня первый электропоезд совершил тестовый рейс по новой ветке - от аэропорта до платформы «Университетская» в Советском районе. Преимущества этого вида транспорта оценил губернатор Андрей Бочаров.

В рабочей поездке его сопровождали начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев и директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Новая электричка - энергосберегающая, рассчитана как для низких, так и для высоких платформ. Салон, в котором могут свободно перемещаться маломобильные категории граждан, оснащен информационными табло, системами микроклимата и видеонаблюдения. Пока в Волгоград поступило 4 таких электропоезда, они будут обслуживать болельщиков во время ЧМ-2018 по футболу. А всего, как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», до международного аэропорта Волгограда в дни мундиаля запустят 22 электропоезда.

Сама же новая железнодорожная платформа в аэропорту Волгограда уже готова к работе - ее и.о. министра транспорта Максим Соколов и губернатор Андрей Бочаров осмотрели во время открытия нового терминала внутренних авиалиний 8 мая. Длиной 176 и шириной 4 метра, платформа способна пропускать до 2,6 тыс. человек в час.

Планируется, что от аэропорта электрички будут ходить до железнодорожного вокзала Волгоград-1, на юг города - до станции «Шпалопропитка» и в Волжский. Глава региона сегодня обозначил задачи по благоустройству территории и обустройству автостоянок около платформы.

- Объекты находятся в высокой степени готовности. Однако в рамках пусконаладки необходима неделя, чтобы убрать шероховатости, проверить все элементы безопасности, — цитирует пресс-служба обладминистрации Андрея Бочарова.

Также участники инспекции осмотрели платформу «Университетская» - отсюда в дни ЧМ электрички будут доставлять болельщиков на стадион «Волгоград Арена».

"