Posted 11 апреля 2021,, 14:55

Published 11 апреля 2021,, 14:55

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Прививки в ТЦ, реверс на ГЭС, отставки в театрах – итоги недели в Волгограде

Прививки в ТЦ, реверс на ГЭС, отставки в театрах – итоги недели в Волгограде

11 апреля 2021, 14:55
Фото: novostivolgograda.ru / Медиахолдинг 1Mi/ СУ СКР по Волгоградской области / пресс-служба «Царицынской оперы»
«НовостиВолгограда.ру» подводят итоги прошедшей недели и напоминают о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгоградской области, которые освещались на страницах издания.

Прошедшая неделя в первую очередь запомнится решением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова об открытии прививочных пунктов в крупных торговых центрах по всему региону.

В начале недели на оперативном совещании Бочаров поручил профильному комитету вместе с муниципалитетами начать с 7 апреля работу по организации в ТЦ мобильных передвижных пунктов вакцинации против коронавируса. Уже в выходные восемь таких площадок заработали в торговых центрах Волгограда и две в Волжском.

Заметим, прививают здесь людей препаратом «Спутник V», для хранения которого нужна температура не выше минус 18 градусов. Ранее на организацию и оснащение 58 стационарных прививочных центров в медучреждениях региона из-за этого ушло полтора месяца. Теперь же передвижные пункты растут как грибы после дождя. Цель понятна – нужно достичь взятых обязательств по охвату антиковидными прививками 60% взрослого населения.

С начала недели волгоградским водителям объявили о введении реверсивного движения на мостовом переходе чрез ГЭС.

С каждой стороны поток машин по сигналу светофора по очереди преодолевает однополосный участок протяженностью в 420 метров. На это дается четыре минуты – таков светофорный цикл.

Уже с понедельника в связи с изменением схемы движения через ГЭС здесь начались многокилометровые пробки. Водителям предстоит запастись терпением, так как реверс будет действовать до окончания масштабной реконструкции перехода.

Подрядчик пояснил, что вместе с запретом на дневной проезд грузовикам это ограничение на мосту введено с целью проведения качественного капремонта, который требует соблюдения определенного технологического режима.

Гражданам посоветовали использовать для объезда трассу Средняя Ахтуба –Краснослободск. Но и здесь дорожники тоже затеяли капитальный ремонт.

На прошедшей неделе окончательно решилась судьба элитного гостинично-ресторанного комплекса «Сосновый бор» в Дзержинском районе Волгограда. Собственнику было предъявлено требование о сносе объектов самовольного строительства. Соответствующий исполнительный лист поступил в Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФСПП по Волгоградской области.

Жалобы собственника комплекса на городских чиновников не были поддержаны в арбитражных судах. Теперь ООО «Сосновый бор» должно добровольно снести на участке площадью 5 125 квадратных метров ресторан, хозяйственный блок, семь гостевых домов и нежилое административное здание. На демонтаж выделено два месяца.

В противном случае к должнику будут применены меры принудительного характера, предупредили волгоградские судебные приставы.

В волгоградских театральных коллективах на этой неделе случились две громких отставки. В четверг, 8 апреля, стало известно, что 57-летний Леонид Пикман, руководивший ГБУК Волгоградский государственный театр «Царицынская опера» с 1 июля 2014 года, уволен по инициативе работодателя — комитета культуры Волгоградской области.

Исполняющим обязанности руководителя «Царицынской оперы» стал главный дирижер Сергей Гринев, работающий в Волгограде с 2017 года. В то же время артисты написали открытое обращение на имя губернатора Андрея Бочарова, в котором просят вернуть Пикмана на должность директора театра.

«И понять их можно – привыкли к нему уже и боятся, что станет хуже. Неизвестно, чем кончится смена руководства в Царицынской опере, но по опыту подобных увольнений в других театрах, коллектив лихорадит еще долго», – отметил волгоградский Telegram-канал «Сталингумрак».

А в среду, 7 апреля, с поста художественного руководителя Молодежного театра решил уволиться 54-летний Владимир Бондаренко. Однако он останется работать в качестве актера и режиссера.

В минувший вторник Волгоград в буквальном смысле слова потряс ураганный ветер, скорость которого превышала 25 метров в секунду.

Он обрывал провода, срывал светофоры, ломал деревья, доставляя неприятности дорожным предприятиям, энергетикам и коммунальным службам.

Печальнее всего, что ураганный ветер быстро определил негодные деревья, которые обрушивал прямо на людей. Изданию стало известно о двух несчастных случаях - огромные растения придавали двух женщин в Красноармейском и Тракторозаводском районах. На юге города 64-летняя волгоградка от травм скончалась. По данному факту следственные органы организовали проверку.

На этой неделе в Волгоградской области появилось первое распоряжение о завершении отопительного сезона. Решение принадлежит руководству города Камышина, которое решило, что хватить отапливать жилые дома и социальные учреждения, так как на улице установилась теплая погода.

В мэрии одного из северных городов нашей области обратили внимание на устойчивое повышение среднесуточной температуры наружного воздуха до восьми градусов тепла. Коммунальщики должны прекратить подачу тепла к 13 апреля.

В Волгограде пока подобных распоряжений руководство не давало. Источник издания в администрации предполагает, что областной центр одним из последних объявит о завершении нынешнего отопительного сезона.

"