Posted 11 апреля 2019,, 05:26

Published 11 апреля 2019,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 10:05

Updated 17 октября 2022,, 10:05

Госдума одобрила законопроект, защищающий граждан со «шпионскими» гаджетами

11 апреля 2019, 05:26
Россияне вскоре смогут спокойно пользоваться GPS-трекером или очками с камерой и не бояться необоснованных обвинений в приобретении «шпионской» аппаратуры.

Госдума утвердила в первом чтении поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые уточняют понятие «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации».

В статью 138.1 Уголовного кодекса РФ добавляется примечание об ответственности только за техсредства, которые имеют «функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)».

«Законодательное уточнение этого термина позволит избежать его широкого толкования в ущерб интересам наших граждан», — отметил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

По словам спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, законодательное уточнение этого термина позволит избежать его широкого толкования в ущерб интересам наших граждан, передает пресс-служба Госдумы РФ.

«Нельзя доводить ситуацию до абсурда, когда граждан привлекают к уголовной ответственности, например, за приобретение GPS-трекера для поиска домашних животных, очков с видеокамерой или других устройств с встроенными видеокамерами или системами глобального позиционирования. А такие случаи есть», — сказал Володин.

Ко второму чтению законопроектов депутаты предложили дать еще более четкое определение «специальным техническим средствам», которыми пользоваться запрещено.

Как сообщали ранее «НовостиВолгограда.ру», 49-летний волгоградец едва не лишился свободы на несколько лет за то, что пытался продать приобретенные в китайском интернет-магазине очки со встроенной видеокамерой. Специалисты назвали гаджет спецустройством, предназначенным для оперативно-розыскной деятельности. А значит, запрещенным для использования гражданами.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст.138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). К счастью, мужчина в том случае отделался условным сроком на 1 год.

"