Posted 11 апреля 2019,, 10:17

Published 11 апреля 2019,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 10:07

Updated 17 октября 2022,, 10:07

Будут лечить молитвами? Волгоградский облздрав заключил соглашение с РПЦ

11 апреля 2019, 10:17
Соглашение о сотрудничестве в социальной сфере подписали комитет здравоохранения Волгоградской области и региональная епархия РПЦ. Подписи под документом поставили руководитель облздрава Анатолий Себелев и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного комитета здравоохранения, взаимодействие между церковниками и врачами не будет непосредственно связано с оказанием медицинской помощи. Поэтому опасаться, что времена, когда в больницах и поликлиниках Волгограда пациентам начнут прописывать лечение молитвой и постом, по всей вероятности, не стоит. Вместо этого священники будут оказывать облздраву поддержку в сферах пропаганды здорового образа жизни, помощи людям с инвалидностью и, самое любопытное, «пропаганды семейных ценностей».

Последняя формулировка, возможно, подразумевает вмешательство РПЦ в вопросы, связанные с правом волгоградок на совершение абортов. В некоторых городах России уже пытаются вводить обязательные консультации с православными священниками для женщин, обратившихся за искусственным прерыванием беременности. Хотя РПЦ официально отделена от государства, религиозные деятели в последние годы всё активнее вмешиваются в сферу здравоохранения — достаточно сказать, что в некоторых волгоградских медучреждениях, финансируемых за счёт бюджета, уже давно существуют часовни и церковные лавки. В аптеке при муниципальной поликлинике может не быть нужных вам лекарств, зато свечку или иконку вам продадут охотно в соседней церковной лавке.

Впрочем, нет ничего удивительного в том, что в Волгограде, где кое-кто всерьёз верит в возможность вылечиться от ВИЧ молитвой, церковь с интересом посматривает на больницы и перинатальные центры. Ведь больные, отчаявшиеся и находящиеся в трудном жизненном положении люди особенно уязвимы перед религиозной пропагандой...

"