Posted 11 апреля 2018,, 14:43

Published 11 апреля 2018,, 14:43

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

Жизнь посреди свалки: волгоградцев забаррикадировали мусорными кучами

11 апреля 2018, 14:43
В редакцию ИА «НовостиВолгограда.ру» обратилась волгоградка Ольга Захарьящева. Уже много лет женщина живет в поселке Купоросный Советского района — обычный частный сектор, облик которого не менялся десятилетиями. До последнего времени …

Сейчас в поселке Купоросный растут баррикады. И это не мера защиты, и не инициатива самих жителей оградиться от внешнего мира.

Стену из мусора, по словам местных жителей, методично возводит предприятие, функционирующее неподалеку. На фотографиях видны производственные отходы, дерево, доски, коробки, которые сгребли с цехов и вывезли на близлежащую территорию, которой оказался поселок Купоросный.

- ГАЗель приезжает с завидной регулярностью. Грузовое отделение открывается и оттуда вышвыривают мешки с хламом. Освободили место, двери закрылись и люди довольные уехали. Но это грубое нарушение. Я сама работаю на предприятии и знаю, что отходы необходимо вывозить на свалки. Для этого надо заключать договор и платить специализированной службе. А эти не хотят тратиться, - говорит Ольга.

Ирония в том, что действо происходит в метре от контейнерной площадки. Мало того, что нарушают, так еще и ленятся лишний шаг ступить, чтобы угодить в баки.

Мусоровоз приезжает каждый день, но в его обязанности входит выгружать только контейнеры, которые зачастую оказываются полупустые. Зато вокруг них растут горы - ввысь и вширь.

Лепту, конечно, вносят и местные жители, заботливо украшая нечистоты картофельными очистками, старой одеждой, пакетами, бутылками, да рваными башмаками.

- Это все гниет, воняет. В дома бегут крысы, мыши, а лето еще не началось. И потом, здесь ходят и гуляют маленькие дети — двадцать первый век, а такая антисанитарния, - сетует собеседница.

Дело плохо пахнет, откровенно говоря, плохо - и в прямом, и в переносном смысле. Ольга уже неоднократно обращалась в мэрию, чтобы специалисты провели инспекцию и решили вопрос с нерадивым предприятием.

Правда, до сих пор все попытки были в устной форме, по телефону. ИА «НовостиВолгограда.ру» посоветовало жителям направить чиновникам письменное обращение - как положено по регламенту.

В этом случае есть большой шанс, что людей, живущих практически посреди свалки, услышат.

"