Posted 11 апреля 2017,, 20:49

Published 11 апреля 2017,, 20:49

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

Поздравляю, гражданин, соврамши!

11 апреля 2017, 20:49
Вспомнить бессмертную булгаковскую фразу заставила прямо-таки комическая история с публикациями-близнецами в «придворных» местных СМИ, которой удивили сразу три издания.

11 апреля 2017 года в «Волгоградской правде» этот текст появился под заголовком «Волгоградскую схему обращения с ТБО эксперты назвали образцовой», на сайте vlg-media.ru - «Волгоградская схема обращения с ТБО признана образцовой». Третий «залп» дал «Вечерний Волгоград», не потрудившийся даже поменять фото оранжевого самосвала на свалке. Здесь заголовок тоже не блистал гениальностью – «Волгоградскую схему обращения с ТБО назвали образцовой». Во всех трех текстах присутствует цитата: «Разработанная в Волгоградской области схема обращения с отходами была признана одной из лучших в ЮФО и СКФО на межрегиональной конференции ОНФ в Ростове-на-Дону». Далее захлебывающиеся от восторга журналисты живописуют особенности этой схемы и особенно восхищаются тем, что остальным регионам ее вскоре придется переделывать, а нашему региону – только «актуализировать». Достижение, ничего не скажешь! Но это не самое главное.

Идем на сайт ОНФ – инициатора Межрегиональной экологической конференции в ЮФО и СКФО. И видим, что все на самом деле не совсем так, а точнее, совсем не так. Мало того, что сообщение об итогах конференции появилось на сайте ОНФ аж 23 марта 2017 года, так еще и тональность прямо противоположная. Читаем:

«Еще одой важной экологической проблемой, рассмотренной в рамках конференции, стала сфера обращения с отходами. По мнению члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы РФ Антона Гетты, анализ подготовленных регионами территориальных схем по обращению с отходами, проведенный экспертами ОНФ, показал их необъективность и неэффективность: «Территориальная схема обращения с отходами – это главный инструмент работы регионов в сфере переработки и утилизации мусора. Она должна быть четкой, понятной, учитывать все региональные аспекты и быть ориентированной на вторичную переработку мусора. Пока все территориальные схемы оставляют желать лучшего. В связи с этим мы считаем, что федеральным органам власти для унификации процесса переработки отходов и нейтрализации всех недочетов, возникающих на региональном уровне, необходимо создать единую и понятную форму территориальных схем».

Вы где-нибудь видите, чтобы в ОНФ «назвали волгоградскую схему «образцовой»? Нет, потому что этого просто не было. Так что – «Поздравляем, гражданин, соврамши!»

И напоминаем, что недавно на нашем сайте был опубликован аналитический материал «Золотой хлам волгоградских свалок». В нем были приведены объективные мнения экспертов.

Наталья Латышевская, заведующая кафедрой общей гигиены и экологии ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор: «К сожалению, ситуация с обращением ТБО принципиально не меняется».

Николай Лукьяненко, депутат Волгоградской областной Думы: «Госреестр объектов размещения отходов в регионе содержит 30 наименований. Но есть еще один реестр, учитывающий несанкционированные свалки, и там их - более 800. Количество само по себе поражает. Надо признать, что проблема вывоза и утилизации мусора актуальна для нашего города и региона, как и для многих других».

Константин Глушенок, член ревизионной комиссии ОНФ: «На нашей интерактивной карте, к сожалению, очень много волгоградских свалок. Считаю, новой «мусорной политики» в Волгоградской области пока нет. Да, крупные полигоны работают, но системы раздельного сбора мусора, его подготовки и переработки не существует, и для этого понадобится еще много времени».

Прокомментировать свежие публикации местных СМИ мы попросили нашего обозревателя, автора материала «Золотой хлам волгоградских свалок» Елену Шаркову:

«Справедливости ради отмечу, что за последние два года в регионе действительно есть серьезные подвижки на эту тему. Строятся новые полигоны и мусоросортировочные станции, очищаются старые свалки, появилась схема обращения с бытовыми отходами. Но, во-первых, всех этих усилий явно недостаточно, раз Волгоградская область чуть ли не лидирует на всероссийской интерактивной карте свалок. Во-вторых, схема обращения с отходами в регионе уже «актуализировалась», в нее вносились принципиальные изменения. И, в-третьих, эта схема просто нежизнеспособна без создания единого регионального оператора, который бы стоял во главе всех специализированных процессов, определял тактику и стратегию текущей и плановой работы, устанавливал единый тариф на вывоз мусора для населения, занимался решением проблем вторичной переработки мусора и контролировал соблюдение профильных законов. Появление такого оператора администрация области анонсировала еще в январе, но скоро середина апреля, а конкурс по определению оператора так и не состоялся. Как при таком положении дел можно назвать волгоградскую схему «образцовой»? По меньшей мере это странно. А в реальности – просто ложь, ведь представители ОНФ дали совсем другую официальную оценку региональным схемам обращения с мусором. Но, видимо, желание коллег угодить высокому начальству было так велико, что факты здесь не сыграли никакой роли. Рейтинг губернатора Андрея Бочарова последовательно падает, и его надо как-то поднимать. Но на теме мусора это выглядит особенно забавно».

Посмотрим, какие еще «комические куплеты» предложат читателю «придворные» губернаторские издания.

"