Posted 11 апреля 2017,, 11:03

Published 11 апреля 2017,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

Дальнобойщики: «Те, кто не присоединился к стачке, живут одним днем!»

11 апреля 2017, 11:03
Забастовка дальнобойщиков, которые отказываются признавать разорительную для них систему «Платон», продолжается практически во всех регионах России уже третью неделю.

В Волгограде около пятидесяти фур плотной колонной выстроились на Третьей Продольной магистрали в районе «Семи ветров», еще сотни машин простаивают, добровольно отказываясь от работы. По данным Союза грузоперевозчиков и предпринимателей Волгоградской области «Союз 34», в стачке принимают участие почти половина дальнобойщиков региона.

Но вместе с тем находятся и те, кто в сложившейся ситуации решил подзаработать. В условиях стачки тарифы на перевозки немного выросли, и отдельные водители фур, которых бастующие называют штрейкбрехерами, соглашаются на транспортировку грузов. В Волгограде зафиксировано уже несколько случаев, когда людям, не поддержавшим антиплатоновское движение, на машинах оставляют нелицеприятные надписи, намекая на крыс, бегущих с тонущего корабля. В основном послания пишут на пыльном стекле или кузове, но иногда дело доходит и до мелкого хулиганства – буквы выводят краской.

Порчу имущества, что является уголовным преступлением, президент Союза грузоперевозчиков и предпринимателей Волгоградской области «Союз 34» Алла Бег и большинство водителей фур, с которыми пообщался корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», осуждают. Но в тоже время они подчеркивают, что водители, не поддержавшие их, живут одним днем и не думают о дне завтрашнем. Нынешняя «платоновская реальность» - это гарантированная потеря бизнеса в будущем, причем в самом ближайшем. Уже через несколько месяцев после оплаты всех налогов – транспортного, вмененного и по системе «Платон» ( с 15 апреля тариф вырастет до 1,91 рубля за километр) - у нас просто не остается денег на ремонт машин, говорят дальнобойщики.

И добавляют, что люди уже просто доведены до отчаяния из-за того, что многие местные и федеральные СМИ, за исключением одной радиостанции и еще пары газет, на проблему дальнобойщиков не обращают никакого внимания. Но стачка бессрочная и властям различного уровня рано или поздно придется выслушать наши проблемы, говорят бастующие.

"