Posted 11 марта 2021,, 06:46

Published 11 марта 2021,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

ЦБ предложил сохранить льготную ипотеку в Волгоградской области

11 марта 2021, 06:46
В 24 регионах, в том числе и в Волгоградской области, регулятор отмечает недостаточный спрос на жилье в новостройках. Льготная ипотека в таких субъектах рассматривается как антикризисная мера, по словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Она подтвердила, что в целом программа льготной ипотеки будет свернута с июля текущего года. Однако еще будет нужна в отдельных субъектах, где спрос на недвижимость не восстановился, сообщает газета «Известия».

Центробанк называет среди таких регионов Башкортостан, Удмуртию, Мордовию, Алтай, Дагестан, Чечню, Ингушетию, Ставропольский край, Новосибирскую, Ростовскую, Челябинскую, Ярославскую, Саратовскую, Волгоградскую, Тверскую, Ульяновскую, Кировскую, Ивановскую, Оренбургскую, Омскую, Псковскую, Астраханскую, Томскую и Курганскую области.

«Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса», — сказала в интервью изданию Эльвиры Набиуллина.

В названных регионах программы льготной ипотеки под 6,5% с первоначальным взносом 15% можно продлить для поддержки строителей и обеспечения доступности жилья для граждан, уверены в Центробанке.

На таких условиях льготная ипотека в стране предоставлялась для приобретения жилья в новостройках в прошлом году. Сначала программа действовала до ноября 2020 года. Затем была продлена до 1 июля текущего года.

Тем временем, как передают «НовостиВолгограда.ру», волгоградская инспекция Госстройнадзора пополнила свой официальный реестр компаний-застройщиков, которые находятся в состоянии банкротства. Финансово несостоятельным окончательно признано ООО «Домостроитель».

По состоянию на начало 2021 года в областном реестре проблемных долгостроев было 22 пункта. Большинство объектов в этом перечне — ЖК в Волгограде, Волжском и Краснослободске, получившие скандальную известность в связи с проблемой обманутых дольщиков.

"