Posted 11 марта 2021,, 07:32

Published 11 марта 2021,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Тестирование реверсивного движения вызвало огромную пробку на Волжской ГЭС

11 марта 2021, 07:32
В четверг, 11 марта, на мостовом комплексе Волжской ГЭС начались тестовые мероприятия по введению реверсивного движения. Уже с утра на дороге через плотину скопились машины, которые утром преодолевают этот участок, передают «НовостиВолгограда.ру».

Как сообщалось ранее со ссылкой на мэрию Волжского, тестирование реверсивного движения на мосту было предложено провести на этой неделе в четверг с 6:00 до 23:00. Водителей транспортных средств заранее попросили по возможности воздержаться от проезда через ГЭС.

В настоящее время пропуск автомобилей осуществляется по одной полосе с помощью светофорного регулирования.

В связи с этим возникла многокилометровая пробка. Со стороны Волжского она начинается задолго до въезда на плотину. Со стороны Волгограда — от поста ГИБДД на северном въезде в город.

При этом ситуацию осложняют дорожно-транспортные происшествия, которые зафиксировал сервис Яндекс Пробки. В одном случае дорогу перегородил сломавшийся автобус.

Напомним, в администрации город-спутника Волгограда предупреждали, что в течение сегодняшнего дня вводится запрет на проезд транспортных средств массой более 3,5 тонн по мостовому переходу в составе Волжской ГЭС. Тем не менее в пробке замечены грузовики, водители, которых, видимо, не знали об ограничении.

В соцсетях пользователи ожидаемо стали выражать свое возмущение возникшими неудобствами.

«До 11-ти домой можно будет не возвращаться с работы», — пишет Владимир Кокарев.

«На ГЭС пробка. Стояли 45 минут. Планируйте маршрут, чтобы не терять времени», — советует Наталья Бондарева.

«Если они введут здесь ограничения на транспорт до 3.5т, весь остальной большегрузный пойдёт в объезд по пляшущему мосту, и там будут такие пробки. Местные жители с хуторов очень рады будут», — предположил Макс Волков.

В администрации Волжского посоветовали водителям добираться в Волгоград по трассе Средняя Ахтуба — Краснослобдоск. Однако, как быть пассажирам пригородных автобусных маршрутов, которые никто не изменял, не уточняется.

Реверсивное движение через Волжскую ГЭС планируется ввести в целях соблюдения сроков дорожных работ. В настоящее время на мостовом комплексе начался третий этап капитального ремонта.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в 2021 году подрядной организации предстоит обновить пять участков дороги общей длиной 884 метра и укрепить конструкции под самим мостом. По контракту, ремонт должен быть завершен до 30 октября.

"