Posted 11 марта 2011,, 06:28

Published 11 марта 2011,, 06:28

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

На Варваровке незаконно приобретают земельные участки у воды

11 марта 2011, 06:28
Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой установлен факт незаконного предоставления в собственность земельного участка в 20-метровой береговой полосе одному из членов садоводческого товарищества в водоохранной зоне Варваровского водохранилища.Как сообщила И.А....

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой установлен факт незаконного предоставления в собственность земельного участка в 20-метровой береговой полосе одному из членов садоводческого товарищества в водоохранной зоне Варваровского водохранилища.

Как сообщила И.А. Черевчина, заместитель волгоградского межрайонного природоохранного прокурора, земельный участок был предоставлен в собственность на основании постановления администрации Калачевского муниципального района. По протесту прокурора муниципальный правовой акт отменен.

Одновременно в суд подано заявление об истребовании участка из чужого незаконного владения в целях оспаривания зарегистрированного права собственности на береговую полосу.

При оформлении земельных участков в собственность следует знать, что согласно п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации. П. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ определяет, что ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, для которых размер береговой полосы определяется 5 м.

"