Posted 11 февраля 2022,, 10:27

Published 11 февраля 2022,, 10:27

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Лишь бы возили: волгоградцам фиолетово, какого цвета будут новые троллейбусы

11 февраля 2022, 10:27
Жителям Волгограда предложили выбрать цветовое оформление новых экологичных троллейбусов, широко разрекламированных ещё в конце прошлого года.

Уже скоро на дороги Волгограда выйдут те самые 56 троллейбусов с автономным ходом, которые должны заменить ряд автобусных маршрутов. Теперь встал вопрос о дизайне новых единиц транспорта, и мэрия решила узнать мнение жителей. Впрочем, в широкие массы его продвигать не стали, довольствовавшись размещением на страницах одного из волгоградских СМИ. Видимо, определяющим мнение народа всё равно не станет, а так хотя бы будет аргумент — дескать, не говорите потом, что общественность не спрашивали.

Всего предлагается три варианта оформления: бледно-зелёный, голубой с элементами белого и белый с фрагментами синего. За последний пока отдано больше голосов, но опрос ещё продолжается, и расклад сил ещё может измениться.

В альтернативных опросах лидируют варианты «Брендированный с официальной символикой региона» и «Может мэрии серьёзными проблемами заняться?». Как выясняется из бурного обсуждения в соцсетях, в основном волгоградцам непринципиален цвет новых троллейбусов.

«Больше волнует работоспособность кондиционеров летом и площадь форточек», «Тот, который может перевозить людей. Пофиг, какой он снаружи», «Да хоть малиновый! Мне вообще фиолетово, как там их раскрасят. Лишь бы ходили нормально и не ломались», — пишут волгоградцы в комментариях в соцсетях.

Не забывают горожане и о смежных, более важных проблемах города. Например, дорогах.

«Красивый блестящий автобус с логотипами, цветочками и прочей лабудой будет ездить по раздолбанным дорогам Кировского района, Тракторного, Красноармейского… Где обочины завалены горами грязного снега так, что к остановке не подъехать. Где около остановок такие глубокие ямы на асфальте, что автобусы чуть не на метр дальше от бордюра останавливаются…» — негодует Татьяна Антонова.

Кто-то из горожан поинтересовался, почему в оформлении не используется утверждённый бренд Волгоградской области (логотип в виде буквы V), ведь не только ж на межрегиональных и международных мероприятиях его продвигать. А футбольные болельщики иронично замечают, что сине-голубая расцветка очень похожа на клубные цвета «Ротора» и поэтому для Волгограда идеально подходит.

Как бы там ни было, общая линия восприятия у волгоградцев примерно одинаковая — к цвету краски на общественном транспорте народ не то, чтобы совсем равнодушен, но этот вопрос людей интересует далеко не в первую очередь. В приоритете — удобство маршрутов и графиков движения, хорошее техническое состояние и комфорт в салоне.

"