Posted 11 февраля 2021,, 07:20

Published 11 февраля 2021,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Волгоградцев предупреждают о новом виде мошенничества — под угрозой ипотечники

Волгоградцев предупреждают о новом виде мошенничества — под угрозой ипотечники

11 февраля 2021, 07:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Телефонные мошенники переключились на ипотечников — они убеждают перевести ежемесячный платеж на подконтрольные им счета.

С такой проблемой столкнулся один из сотрудников информационного агентства. Аферисты откуда-то прознали про дату и размер ипотечного платежа и регулярно звонили ему по телефону, представляясь сотрудниками одного из крупнейших банков. Злоумышленники говорили, что «завтра у него платеж по ипотеке» и спрашивали, как он собирается платить: через приложение или банкомат, а после пытались спровоцировать клиента перевести средства на подконтрольные им счета.

Как рассказали агентству в кредитных организациях, цель таких мошенников — вынудить клиента сделать перевод на счета в сторонние банки. При этом могут сказать, что реквизиты банка изменились, и надо платить по-другому, иначе будет штраф. После этого ипотечнику будет отправлена ссылка, по которой он должен пройти и перевести деньги. Средства в итоге попадают на счета аферистов.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что 20-летний волжанин решил прибегнуть к старому и проверенному методу мошенничества: сыграть на слабых сторонах сильного пола. На его вымышленное объявление об интим-услугах откликнулся клиент, который перечислил 112 000 рублей, но в итоге остался без денег и без секса.

"