Posted 11 февраля 2021,, 15:47

Published 11 февраля 2021,, 15:47

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Ученые прокомментировали открытие лаборатории на средства Потанина

11 февраля 2021, 15:47
Владимир Потанин вложил полмиллиарда рублей в создание лаборатории программируемых функциональных материалов. Ученые назвали это фундаментальным вкладом бизнеса в науку.

Новая лаборатория создается на базе Московского физико-технического института. Это первый проект Центра изучения мозга и сознания, начатый в минувшем году. Возглавит лабораторию нобелевский лауреат Константин Новоселов, пишет rosbalt.ru.

Руководитель Центра изучения мозга и сознания Тагир Аушев заметил, что 500 миллионов Потанина — первый настолько масштабный вклад бизнеса в отечественную науку.

«Вкладываясь в фундаментальную науку, бизнес показывает, что живет не сегодняшним днем, а инвестирует в будущее», — заявил Аушев. По его мнению, материальная помощь со стороны бизнеса помогает ученым полностью сосредоточиться на научных изысканиях, а не тонуть в формальностях.

Лаборатория Новоселова будет работать на стыке сразу нескольких наук. Ключевым направлением станет разработка технологий ионных транзисторов. Это может подарить миру новые способы изучения работы человеческого мозга. Также ученые будут работать над созданием сенсоров для нейрофизиологических исследований. Новоселов заявил, что имеет большое количество идей по воплощению в реальность самых невероятных интерфейсов.

Он отметил, что его всегда интересовала работа мозга, однако сейчас все еще мало научных данных по этой тематике. Прорыву в данном направлении должны помочь «умные» материалы, имеющие заранее программируемые свойства.

«Теперь мы не ограничены тем, что предоставила нам природа, — мы можем создавать новое, с заданными, порой очень нетривиальными, свойствами», — сказал Новоселов.

В свою очередь глава Центра изучения мозга и сознания Тагир Аушев заметил, что 21 век должен дать науке совершенно новые данные о мозге, его работе и роли в жизни человека. Причем воспользоваться полученными знаниями сможет уже следующее поколение.

"